российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ультраправые находят все большую поддержку в Австрии

Ультраправые партии значительно улучшили свои результаты по итогам состоявшихся накануне в Австрии парламентских выборов. Партия свободы и Альянс за будущее Австрии получили 35 и 21 место в парламенте соответственно, набрав в общей сложности 29% голосов, передает BBC.

Таким образом, по сравнению с итогами выборов 2006 года Партия свободы увеличила свое представительство в парламенте более чем в полтора раза, а Альянс за будущее Австрии – в три раза, отмечает «Лента.ру».

Партии из правящей коалиции – Социал-демократическая и консервативная Народная – показали худшие результаты со времен Второй мировой войны. Социал-демократическая партия получила большинство мест в парламенте, набрав лишь на 0,7% голосов больше, чем ультраправые.По итогам выборов партия потеряла 10 депутатских мандатов, теперь ее в парламенте будут представлять 58 депутатов. Народная партия набрала всего 25,6% голосов, она будет иметь в новом парламенте лишь 50 мандатов. Как ожидается, окончательные результаты будут обнародованы 6 октября.

Резкий рост популярности ультраправых связан с недовольством австрийцев политикой распавшейся в июле 2008 года правящей коалиции, после чего были объявлены досрочные парламенсткие выборы.

Предвыборная риторика ультраправых строилась на резких выпадах в адрес ЕС и традиционных партий. Так, лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе резко критиковал социально-экономическую политику своих конкурентов, обвиняя их в излишне теплом отношении к иммигрантам. Он выступил за резкое ужесточение иммиграционной политики, пишет «Правда.ру». И последнее нашло понимание в обществе – из 8 миллионов жителей Австрии примерно 1,4 миллиона составляют выходцы из других стран.

Последний раз успех на всеобщих выборах ультраправые продемонстрировали в 2000 году, когда Партия свободы получила на всеобщих выборах 28% голосов и сформировала коалиционное правительство с консерваторами. Тогда это вызвало резкое недовольство Евросоюза, на несколько месяцев наложившего на Австрию санкции.

Как отмечает BBC, сейчас сложно предугадать форму нового коалиционного правительства.

Вена, Ольга Панфилова

Вена. Другие новости 29.09.08

«Омсквинпром» и «Русский алкоголь» бьются за лояльность дистрибьюторов: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Спасены два члена экипажа сухогруза «Толстой», поиски остальных продолжаются. / В США разработали план спасения экономики. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках