российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Волнения на юге Киргизии вряд ли перерастут в «тюльпановую революцию»

Акции протеста на юге Киргизии вряд ли перерастут в полномасштабную революцию. Такое мнение высказал заведующий аналитическим отделом Института политики и военного анализа Александр Храмчихин. Ситуация в республике кардинально отличается от ситуации, сложившейся в свое время на Украине и в Грузии, считает эксперт. По мнению Александра Храмчихина, регионально-клановые выступления, имеющие место в южной части страны, хотя и отличаются масштабностью, вряд ли способны «поднять» всю Киргизию.

Согласно точке зрения другого аналитика – представителя Института стран СНГ Андрея Грозина, массовые недовольства на юге республики – это фактически «бунт нищих». А политический оттенок происходящим событиям придаёт недовольство так называемой «семьей Акаева», считает эксперт.

Отметим, что ситуация в Киргизии обострилась после захвата зданий областных администраций в Джелалабадской и Ошской областях. Участники антиправительственных выступлений требуют отставки президента Аскара Акаева и обвиняют власти в подтасовке результатов прошедших в Киргизии парламентских выборов.

Несмотря на то, что официальный Бишкек считает данные условия заведомо невыполнимыми, поскольку отмена результатов парламентских выборов станет прямым нарушением Конституции, власти Киргизии заявляют о готовности вести переговоры с оппозиционными лидерами. По словам пресс-секретаря президента Киргизии Абдиля Сегизбаева, «главное – не допустить эскалации насилия, вопросы можно решить путем переговоров».

Пресс-секретарь президента Киргизии не исключает возможности приезда руководства страны в города Ош и Джалалабад. Но этой произойдёт только тогда, когда люди там «поостынут и трезво оценят ситуацию.

Ссылка по теме:

Революция в Киргизии: оппозиция захватила города Джалалабад и Ош >>>

По материалам GazetaSNG.Ru, ИТАР-ТАСС.

В мире. Другие новости 21.03.05

Силовики Киргизии перешли на сторону оппозиции. / Тимошенко передаст прокуратуре материалы о злоупотреблениях бюджетом. / Кофи Аннан предлагает радикально реформировать ООН. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках