российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Барак Обама коварнее и опаснее Джона Маккейна

Европе и России не стоит рассчитывать, что в случае победы на президентских выборах в США представителя Демократической партии Барака Обамы внешняя политика этой страны существенно изменится, пишет РБК daily.

Советник кандидата на пост президента Соединенных Штатов от Республиканской партии Джона Маккейна и один из идеологов неоконсерваторов Роберт Кейган в интервью швейцарскому изданию Le Temps заявил, что Обама едва ли оправдает ожидания европейцев.

Не секрет, что с уходом с мировой политической сцены Джорджа Буша младшего в Старом Свете многие связывают определенные ожидания. Ведь и в России, и в ЕС республиканскую администрацию действующего американского президента винят в накрывшем почти весь мир финансовом кризисе и в сжигающей многие регионы – от Ближнего Востока до Кавказа – нестабильности.

Соответственно, если исходить из этой логики, то приход к власти «продолжателя дела Буша», использующего зачастую еще более жесткую риторику – Джона Маккейна – кажется нежелательным.

Европу волна симпатий к Бараку Обаме захлестнула после его предвыборной поездки, в ходе которой он посетил Берлин, Париж и Лондон. Во всех столицах его принимали на высшем уровне. И всюду он произвел самое приятное впечатление. Причем как на политиков, так и на простых европейцев.

Но произвести впечатление – это одно. А подкрепить его реальными делами – совсем другое. Между тем, по мнению Кейгана, даже Обама «будет «американским» президентом, будет защищать американские интересы и ценности и американское видение мира, с которым Европа зачастую не согласна».

В качестве примера советник Маккейна приводит демократов Кеннеди и Клинтона. Роберт Кейган подчеркивает, что оба этих президента, одержав победу над своими республиканскими соперниками на выборах, потом проводили классическую американскую внешнюю политику, основным вектором которой была и остается всемирная «защита демократических ценностей сильной Америкой».

Эксперт уверен, что новый президент будет делать то же самое. Стоит заметить, что президентство Джона Кеннеди запомнилось мировому сообществу тем, что он едва не привел мир к ядерной катастрофе во время «Карибского кризиса». А другой демократ – Билл Клинтон – отметился бомбардировками бывшей Югославии.

«России традиционно легче с республиканцами. Но Маккейн – это не обычный республиканец, – сообщил РБК daily политолог, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. – Это ветеран вьетнамской войны, который 6 лет провел в плену, и по-прежнему винит нас за это. Я с ним общался и могу сказать, что он безнадежен с точки зрения его взглядов на Россию. В этой ситуации Обама выглядит как фигура более приемлемая, хотя с демократами, которых всегда одолевают идеи изменения мира, зачастую проблем больше».

По данным Левада-центра, в России за ходом заокеанских президентских выборов в той или иной степени следит 35% населения. При этом 35% россиян из числа тех, кто наблюдает за текущей в Северной Америке избирательной компанией, симпатизирует лидирующему в гонке Обаме. Это неудивительно. Отечественные СМИ растиражировали многие радикально-антироссийские высказывания Джона Маккейна. Например, о том, что Россию необходимо исключить из G8.

В то же время в освещении программы Барака Обамы акцент делался на то, что он в штыки принял это скандальное предложение своего оппонента и вообще, по собственным словам, изначально был настроен на конструктивное сотрудничество. К тому же этот политик, который может стать первым чернокожим президентом Соединенных Штатов, обещал вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев с момента его вступления на пост.

Впрочем, для полноты картины следовало бы напомнить, что присутствие американцев в Афганистане, откуда в Россию и в Европу при попустительстве (если не сказать – при пассивном содействии) США и их союзников текут наркотические реки, он планирует лишь увеличить. Помимо этого следует привести некоторые высказывания Обамы, сделанные им в августе этого года, отмечает РБК daily.

Комментируя ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии, Обама вдруг бескомпромиссно заявил, что намерен использовать «жесткую, прямую дипломатию» для сдерживания агрессии России. А после решения российских властей признать независимость Абхазии и Южной Осетии кандидат в президенты США от демократической партии обвинил РФ в «аннексии» этих республик.

«Действия Москвы заслуживают осуждения всего международного сообщества, и Россия должна понять, что нарушения международного права с ее стороны повлекут последствия», – подчеркнул он.

Как тут не вспомнить Клинтона, которого первый президент России Борис Ельцин частенько называл «другом Биллом». Если «друг Билл» использовал «жесткую, прямую» дипломатию для наведения порядка на Балканах, то во время президентства «врага Барака» американские бомбы могут посыпаться на головы российских военных и граждан РФ уже где-нибудь на Кавказе.

Единственный сдерживающий фактор в данном случае – слишком большие по кризисным временам расходы на возможные боевые действия и поддержку антироссийских режимов в странах бывшего СССР.

Так же прямолинейно, как действовал Буш, и как готов действовать Маккейн, Обама со своей командой вести дела не станет из чисто прагматических соображений. Скорее при нем будет активизирована более дешевая, но более «сердитая», чем сейчас, подрывная деятельность по развалу России изнутри.

Однако если она увенчается успехом, и Россия, как налетевший на мину корабль, расколется и пойдет ко дну, в образовавшуюся воронку вполне может затянуть всю Европу. Ведь следствием распада РФ будет даже не столь любимый американцами «управляемый хаос» на всем постсоветском пространстве, а глобальный катаклизм, отголоски которого будут ощущаться во всех регионах Евразии.

И ресурсы нашей страны, о контроле над которыми так мечтает американская элита и которые, одновременно жизненно необходимые всем европейцам, долгое время будут недоступны ни для тех, ни для других. США в кризисное время смогут отсидеться за океаном, но Европу ожидает как минимум энергетический голод. А как максимум – из искр от «взрыва» России возгорится общеевропейское пламя.

Таким образом, можно констатировать, что интересы Америки и Европы сейчас не совпадают даже в отношении России. Возможно, для ЕС настала пора делать выбор – или идти в русле политики Соединенных Штатов навстречу катастрофе, или после обнародования итогов президентских выборов взять в сторону, заключает РБК daily.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 21.10.08

Барак Обама уверенно опережает Джона Маккейна. / Руководитель приднестровского МИДа принял греческого дипломата. / В Одессе планируют провести семинар по молдо-приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках