российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Нетаньяху станет премьером Израиля, если заручится поддержкой русских евреев

Несмотря на то, что официальные результаты состоявшихся во вторник парламентских выборов в Израиле, еще не обнародованы, лидеры двух главных партий-конкурентов – правящей «Кадима» и «Ликуд» – уже объявили о своей победе.

Согласно подсчету 99% голосов, «Кадима» во главе с главой МИД Ципи Ливни получила в парламенте 28 мест, а правая партия «Ликуд» бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху – 27. И Ципи Ливни, и Биньямин Нетаньяху уже объявили о своей победе. По данным агентства Рейтер, Нетаньяху заявил, что именно он станет следующим премьер-министром Израиля. Уже в среду он планирует начать переговоры с партиями-союзниками о формировании нового кабинета министров.

На третьем месте с 15-ю мандатами националистическая партия «Наш дом – Израиль» (НДИ) Авигдора Либермана, основанная выходцами из бывшего СССР. Четвертое место заняла «Партия труда» израильского министра обороны Эхуда Барака, получившая 13 мест в парламенте.

На пятом месте находится ультраортодоксальная партия ШАС, представителям которой достанется 9-10 мест.

Решение о том, кто будет формировать правительство, примет президент Израиля Шимон Перес, выдвинутый на этот пост «Кадимой». Как правило, приоритетное право имеет партия, набравшая наибольшее количество голосов.

Однако существует и другой вариант: президент на основании консультаций с председателями партий, прошедших в парламент, может предложить возглавить правительство кандидату, заручившемуся поддержкой парламентского большинства, отмечает mignews.com. В этом случае шансы Нетаньяху возглавить правительство резко увеличиваются, так как прошедшее в парламент «правое» большинство скорее поддержит его кандидатуру, чем кандидатуру Ципи Ливни, подчеркивают наблюдатели.

Решающее слово в вопросе о том, кто будет формировать новое правительство, за лидером партии «Наш дом – Израиль» Авигдором Либерманом. С голосами НДИ Нетаньяху в состоянии собрать коалицию из 63-64 мандатов, без голосов националистической партии их будет только 49. Отметим, что для формирования кабинета требуется простое большинство, то есть 61 депутатский голос из 120. «Кадиме» и ее союзникам эксперты прочат лишь 56-57 мандатов.

Однако пока неизвестно выступит ли «Наш дом – Израиль» одним лагерем с «Ликудом». Не стоит забывать, что Либерман неоднократно заявлял о том, что не поддержит правительство, в котором будет религиозная партия ШАС, напоминают наблюдатели.

В то же время не исключено, что будет создана коалиция в составе двух победивших партий – Ципи Ливни, по данным израильских СМИ, уже пригласила в правительство «Ликуд».

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский полагает, что уже к следующим выборам лидер НДИ Либерман может и сам претендовать на премьерское кресло: его партия уже переросла из секторальной русской в общенациональную партию, пишут «Ведомости».

Палестинцы восприняли итоги выборов с пессимизмом. Глава делегации Палестинской национальной администрации (ПНА) на переговорах с Израилем Саиб Эрикат заявил, ни один новый израильский премьер не будет способен достичь мира с палестинцами. А представитель радикального палестинского движения ХАМАС Фавзи Бархум, заявил, что Израиль проголосовал за экстремистов, имея в виду победу сторонников Либермана, резко высказывавшегося в отношении ХАМАС и израильских арабов.

В нынешних выборах в парламент Израиля участвовали 34 партии и блока. Любая из этих партий или блоков может опротестовать результаты выборов до 4 марта.

Решение о проведении парламентских выборов принял нынешний премьер-министр Эхуд Ольмерт после того, как несколько месяцев назад его обвинили в коррупции, напоминает BBC. Попытка Ципни Ливни сформировать новое правительство без выборов в прошлом году закончилась неудачей.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 11.02.09

Лукашенко потребовал от России дешевых кредитов и льгот. / В Чечне солдат расстрелял сослуживцев. / «Протон-М» вывел на орбиту российские спутники связи. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках