российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Чешские левые «свалили» правительство Тополанека

Депутаты чешского парламента во вторник вынесли вотум недоверия правительству Мирека Тополанека. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на France Presse, подсчет голосов показал, что в 200-местной нижней палате парламента противники премьера получили 101 голос, что вынудило правоцентристское правительство уйти в отставку согласно чешской Конституции.

«Я принимаю решение депутатов и буду действовать в соответствии с Конституцией. Спасибо», – кратко ответил Тополанек после оглашения итогов голосования. Правящая коалиция, составленная из правой партии «Гражданские демократы» (ODS), христианских демократов (KDU-CSL) и «Зеленых», имела 96 мест в нижней палате.

У социал-демократов и коммунистов вместе 97 мест, а к ним прибавились столь нужные четыре голоса из семи независимых кандидатов, что позволило им «свалить» правительство. Агентство уточняет, что свои голоса отдали четыре бывших члена правящей коалиции, ставших независимыми.

Ситуация получает особую пикантность из-за того, что Чехия председательствует в Европейском Союзе до 1 июля 2009 года. Но, как пишет France Presse, это не первый случай, когда страна-председатель отвлекается от общеевропейских дел из-за смены правительства.

Так, в первой половине 1996 года в Италии левоцентристская коалиция Романо Проди пришла к власти после победы на выборах над правоцентристским правительством Ламберто Дини. А Дания в начале 1993 года приступила к европейскому «дежурству» с падением консервативного правительства Поуля Шлютера, которого сменили социал-демократы Поуля Нюрупа Расмуссена.

Прага, Анфиса Шахова

Прага. Другие новости 24.03.09

Владимир Воронин отказался от встречи с Игорем Смирновым. / Бендерские предприниматели на грани банкротства. / Рыбницкое отделение Союза защитников Приднестровья получит помещение. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках