российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Боливии пять дней ел листья коки, чтобы парламент разрешил пойти на второй срок

Президент Боливии Эво Моралес показательным голоданием вынудил парламент принять новый закон о выборах. Благодаря пятидневному воздержанию от пищи, первый в истории индеец во главе государства получил возможность повторно баллотироваться на высший пост. Силы президент, по его собственным словам, поддерживал листьями коки. Выборы президента в Боливии пройдут в начале декабря.

«Усилия не пропали даром», – победоносно объявил Эво Моралес, сообщая об окончании голодовки, из-за которой ему даже пришлось отменить запланированный визит на Кубу. Все эти дни лидер Боливии, по его признанию, поддерживал силы с помощью листьев коки.

Голодовку левый боливийский лидер и еще 1600 его сторонников объявили после отказа оппозиции одобрить новый закон о выборах. Моралес, первый в стране президент-индеец, предлагал увеличить число представителей коренных индейских народов в парламенте, а также предоставить право голоса более чем 3 млн граждан Боливии, которые проживают за границей. Оппозиция, контролирующая верхнюю палату парламента, настаивала прежде всего на проведении новой переписи населения. Существующие списки избирателей, по мнению политических противников президента, были составлены с грубыми нарушениями, пишет газета «Ведомости».

Ради достижения компромисса на уступку пришлось пойти и самому президенту: в начале недели Моралес сообщил, что предназначавшиеся на закупку нового президентского самолета $35 млн пойдут теперь на создание современной системы биометрической идентификации боливийских избирателей. «Как это ни прискорбно, но мне и дальше придется пользоваться для совершения зарубежных турне самолетами, которые предоставляют Венесуэла, Бразилия и Аргентина», – пожаловался Моралес. Сейчас в его распоряжении находятся лишь шестиместный самолет ВВС Боливии и венесуэльский вертолет Super Puma.

Эво Моралес (по прозвищу Эль Эво) – первый в истории Боливии президент, представляющий коренное население, сообщает о нем «Википедия». В ходе своей кампании он обещал национализировать нефтегазовую промышленность, признать недействительными контракты на разработку нефти и газа иностранными корпорациями (американской ExxonMobil, испано-аргентинской Repsol YPF, бразильской Petrobras, французской Total, британской British Gas), отказаться от уплаты внешнего долга и разрешить выращивание коки.

Эво Моралес – выходец из крестьян, представитель аймара, одного из крупнейших в Южной Америке индейских племён, друг Фиделя Кастро и Уго Чавеса, свою предвыборную кампанию построил на патриотических лозунгах, выступая с резкой критикой «американского империализма и неолиберализма».

Своей политической карьерой Эво Моралес обязан коке. В 1997, будучи лидером Ассоциации производителей коки Боливии, он баллотировался в конгресс, чтобы защищать крестьян от властей, уничтожающих плантации коки. В парламенте проявил себя ярым антиглобалистом, постепенно перейдя к критике капитализма как такового. Позже Эво Моралес возглавил выступления выращивающих коку крестьян, за что был лишён депутатского мандата, но завоевал себе ещё большую популярность. Основанное им Движение к социализму объединяет так называемых кокалерос – крестьян-индейцев, выращивающих коку.

Боливия в настоящее время уже наряду с Колумбией и Перу является основным поставщиком кокаина на мировой рынок. В 2005 производство этого наркотика выросло в Боливии ещё на треть. По данным ООН, площадь плантаций коки в стране составляет более 23 тыс. гектаров. Эль Эво заявляет, что кока сама по себе безвредна, и предлагает организовать в Боливии производство прохладительных напитков, жвачки и мыла на основе коки. Администрация США крайне озабочена подобными инициативами.

Ла-Пас, Алексей Усов

Ла-Пас. Другие новости 16.04.09

В Приднестровье учреждена премия «Общественное признание». / Торгово-промышленные палаты Приднестровья и России подписали план взаимодействия на 2009-2010 годы. / Латыши запросились в Россию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках