российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Литва выбирает президента

В Литве проходят выборы президента страны. На пост главы государства претендуют семь человек. Главным фаворитом на выборах наблюдатели называют Далю Грибаускайте.

Один из основных пунктов ее предвыборной программы – критика действий литовских властей в экономической области. В случае своей победы Грибаускайте станет первой женщиной на посту президента Литвы.

После вступления Литвы в Европейский союз в 2004 году страна в течение нескольких лет испытывала экономический подъем, однако в последнее время экономика переживает кризис; наблюдается резкий рост безработицы.

В январе акции протеста закончились столкновениями их участников и полиции.

Даля Грибаускайте – между прочим, обладательница черного пояса по карате – имеет наивысшие шансы на победу на выборах.

Согласно данным опросов общественного мнения, Грибаускайте может одержать победу уже в первом туре. Ближайшим соперником еврокомиссара считается лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма Альгирдас Буткявичюс.

Для этого ей надо набрать более 50% голосов избирателей при явке, превышающей 50%.

Если же этого не произойдет, то второй тур состоится 7 июня, передает Би-би-си.

Вильнюс, Евгения Штефан

Вильнюс. Другие новости 17.05.09

В Ингушетии предотвращена попытка похищения людей. / A/H1N1 приблизился к дальневосточной российской границе. / Астронавты Atlantis завершили третий выход в открытый космос. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках