российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соперник переизбранного президента арестован в Иране

Основной соперник Махмуда Ахмадинеджада в борьбе за пост президента – Мир-Хосейн Мусави, арестован накануне в Иране.

Как сообщает израильская газета «Гаарец», Мусави был взят под стражу по пути на встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи.

Читайте также: Иран выбрал президента. Он сын кузнеца и не вор >>>

По официальным данным, объявленным властями Ирана, победу на президентских выборах, прошедших 12 июня, одержал действующий глава страны Махмуд Ахмадинеджад, набравший 62,6 процента голосов. Его основной соперник – Мир-Хосейн Мусави получил поддержку 33,75 процента избирателей.

После объявления итогов выборов сторонники Мусави устроили беспорядки в Тегеране.

На улицы Тегерана вышли тысячи сторонников оппозиции, недовольных победой Махмуда Ахмадинежада на выборах и считающих результаты голосования сфальсифицированными. По последним данным, в ряде районов произошло несколько стычек между сторонниками обоих кандидатов в президенты, сообщает РБК.

Против демонстрантов полиция применила резиновые дубинки. По некоторым данным, в разгоне акций протеста принимали участие и сотрудники спецслужб, переодетые в штатское.

В субботу, 13 июня, вечером в Тегеране была отключена мобильная связь и перекрыт доступ к ряду интернет-сайтов.

Мир-Хосейн Мусави после объявления итогов выборов, как сообщает AFP, призвал своих сторонников избегать насилия. При этом он дал понять, что в ходе подсчета голосов были допущены нарушения. Аятолла Али Хаменеи, в свою очередь, назвал акции протеста, начавшиеся в Тегеране, «враждебной провокацией» и призвал представителей оппозиции сплотиться вокруг Ахмадинеджада, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Добавим, что иностранные наблюдатели на президентские выборы в Иране допущены не были.

Тегеран, Евгения Штефан

Тегеран. Другие новости 13.06.09

На саммит ШОС в Екатеринбург приедут 12 президентов. Программа международных встреч. / Запуск шаттла «Индевор» откладывается. / Установлено место падения аэробуса А-330. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках