российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
The Independent: «афганская демократия» не принесет свободы

Избиратели продемонстрировали изрядную храбрость, явившись на выборы, невзирая на угрозы талибов, отмечает The Independent. Однако едва ли кто-то из них проголосовал из-за политики, проводимой их любимым кандидатом. Они проголосовали за тех, за кого им велели проголосовать их этнические лидеры. Абдулла Абдулла опирается на голоса таджиков, а Хамид Карзай – на пуштунов, пишет журналист Роберт Фиск в статье, посвященной выборам в Афганистане.

Мы все еще думаем, что можем предложить афганцам плоды западного общества. Мы все еще верим в век Просвещения и полагаем, что нужно только изменить афганские законы, чтобы создать в Афганистане демократическое общество с равными правами для всех, цитирует его InoPressa.

Да, были храбрые люди, которые боролись за это в Афганистане и расплатились за эту борьбу ценой жизни – но если вы окажетесь в отдаленной деревне, то все ваши попытки поведать старейшинам о преимуществах образования для женщин увенчаются не большим успехом, чем попытки доказать Генриху VIII преимущества парламентской демократии.

«Да, мне нравится видеть, как люди – мужчины и женщины – голосуют. Я думаю, что афганцы хотели голосовать. Как и иракцы. Но они хотят и свободы. А это не всегда тоже, что и демократия», – заключает автор.

Между тем, действующий президент Афганистана Хамид Карзай уже объявил себя победителем на выборах главы государства. Руководитель избирательного штаба Дин Мохаммад, сославшись на предварительные результаты голосования, заявил, что второго тура борьбы не будет. Окончательные итоги выборов будут объявлены в сентябре. Впрочем, международные организации изначально заявили, что назвать эти выборы честными будет невозможно, чем может воспользоваться основной соперник Карзая Абдулла Абдулла, «преемник» главы Северного альянса Ахмад Шах Масуда. Из-за повышенного интереса афганцев к выборам западные СМИ опасаются повторения «иранского сценария» – с баррикадами и массовыми беспорядками.

Ссылка по теме:

Хамид Карзай объявил себя победителем на выборах в Афганистане >>>

Выборы в Афганистане завершились, они прошли под непрекращающийся грохот оружейной канонады >>>

Лондон, Великобритания, Владимир Семенов

Лондон, Великобритания. Другие новости 21.08.09

Дубоссарские педагоги намерены особое внимание уделить качеству обучения. / Молдавский аналитик считает, что 8 лет правления коммунистов были упущением в разрешении приднестровского конфликта. / Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО). Медведев отрабатывает деньги Фирташа. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках