российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР образумилась? И делает шаги навстречу США и Южной Корее

Власти КНДР пригласили представителя США на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна Стефена Босворса посетить в сентябре 2009 года столицу Северной Кореи Пхеньян. Об этом со ссылкой на анонимный источник сообщают японские СМИ.

Впрочем, передает РБК, пока не известно, как отнесется к инициативе Пхеньяна администрация президента США Барака Обамы, настаивающая на возвращении Северной Кореи к шестисторонним переговорам по ядерной программе и прохладно относящаяся к практике двухсторонних контактов.

Кроме того представители Сеула сообщили, что представители КНДР проведут завтра переговоры о возобновлении встреч семей, разделенных Корейской войной 1950-го-53-го годов. Как сообщает радио «Эхо Москвы», это будет первый межкорейский диалог по этой проблеме за последние 2 года.

Как сообщал «Новый Регион», 23 августа Северная и Южная Кореи впервые за несколько лет провели переговоры на высоком уровне. Беседа проходила за закрытыми дверьми, чиновники общались более часа.

Северокорейскую делегацию возглавил заведующий Отделом единого фронта Центрального Комитета Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон. Представителем южнокорейского правительства, в свою очередь, стал глава Министерства по воссоединению Хен Ин Тэк.

Преимущественно дискуссия велась по вопросам улучшения отношений между странами и возможного объединения Республики Корея. Перед началом переговоров Хен Ин Тэк отметил, что он «собирается обсудить вопросы межкорейских отношений».

Любопытно, что представители КНДР отложили дату отъезда из Сеула на более поздний срок. Они надеются на встречу с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, в ходе которой собираются передать ему послание от северокорейского лидера.

По словам Ким Ян Гона, «в ближайшее время следует ожидать улучшения отношений между Севером и Югом».

Напомним, в августе власти КНДР освободили из заключения двух американских журналисток и сотрудника южнокорейской фирмы Hyundai, а на прошлой неделе заявили, что заинтересованы в развитии трансграничной торговли и туризма.

Как полагают наблюдатели, Пхеньян решил сбавить воинственный тон перед лицом серьезных экономических трудностей.

Ссылки по теме:

КНДР выступила с резкими угрозами в адрес США >>>

США готовы к диалогу с КНДР по ядерному вопросу >>>

Пхеньян-Сеул-Вашингтон, Евгения Штефан

Пхеньян-Сеул-Вашингтон. Другие новости 25.08.09

Россия обвинила Украину в помощи Грузии. Киев отверг обвинения: украинцы не воевали против РФ, новые выпады Москвы – провокация. / Центр экономической тяжести смещается на Восток. / Шувалов увидел рост российской экономики. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках