российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Польша приравняла Ленина к Гитлеру За ношение футболки с вождем коммунизма полагается тюрьма

Польша предприняла еще один резкий шаг против России, который не оставляет надежду на улучшение отношений между двумя странами.

Сейм Польши запретил коммунистическую символику. Согласно принятым поправкам в Уголовный кодекс, символы коммунизма приравнены к нацистским. По новому закону, за производство и владение с целью распространения материалов, пропагандирующих нацистскую и коммунистическую идеологии, предусматривается лишение свободы на срок до двух лет, сообщает радио «Свобода». Таким образом в тюрьму в Польше теперь можно попасть за ношение футболок с изображение Ленина и Че Гевары, за использование красных флагов с серпом и молотом в массовых мероприятиях и т.д.

Согласно принятым поправкам, коммунистические символы можно будет распространять исключительно «в художественных, коллекционерских, научных и образовательных целях».

Депутат Станислав Пента из оппозиционной фракции «Право и справедливость», которая при голосовании по изменениям в уголовном кодексе поддержала правящую коалицию, заявил, что изменения в УК приняты, «чтобы молодое поколение знало, что коммунизм был таким же злом, как фашизм». «Практически каждый молодой человек знает, что такое свастика, и имеет к этому символу однозначное отношение, а вот уже серп и молот, портрет Ленина – не каждый знает, что это такое», – сказал парламентарий

Против принятия поправок резко высказались левые. Один из них, экс-премьер и бывший лидер «Союза левых демократов» Лешек Миллер, даже покинул телевизионную студию во время прямого эфира на одном из центральных каналов, отмечает радиостанция.

Поправки в уголовный кодекс предстоит утвердить Сенату, где также подавляющее большинство голосов имеют правые.

Напомним, что на прошлой неделе польский парламент принял резолюцию, осуждающую «вторжение» Красной Армии 17 сентября 1939 года в Западную Украину и Западную Белоруссию, которые тогда входили в состав Польши.

«17 сентября 1939 года войска СССР без объявления войны совершили агрессию против Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и попирая нормы международного права. Основание для вторжения Красной Армии дал пакт Молотова-Риббентропа, заключенный 23 августа 1939 года в Москве между СССР и гитлеровской Германией. Таким образом был произведен четвертый раздел Польши. Польша пала жертвой двух тоталитарных режимов – нацизма и коммунизма», – говорится в документе. Парламентарии не забыли и о своих соседях: «Польскую судьбу разделили многие другие народы Центральной и Восточной Европы. Суверенитет потеряли Литва, Латвия и Эстония».

Касаясь нынешних отношений с Москвой, польские депутаты заявили, что они «стоят на позиции, что польско-российское примирение требует уважения исторической правды».

Напомним, что в июне прошлого года Литва запретила советскую символику и приравняла ее к нацистской. Ранее о намерении запретить советскую символику заявляли власти Эстонии. Согласно поправкам к положению о наказаниях, подготовленным осенью 2006 года Минюстом Эстонии, «демонстрация и распространение официальной символики бывшего СССР и союзных республик, а также символики Национал-социалистической партии Германии и войск СС, в том числе и легко узнаваемых фрагментов этой символики», будет рассматриваться как разжигание розни и подлежит уголовному наказанию. Между тем документ, одобренный правительством, так и не был принят. По мнению эстонских юристов, его положения не соответствуют принципам правового государства.

Варшава, Ольга Панфилова

Варшава. Другие новости 29.09.09

«Сетевое» общение на форуме РИА «Новый Регион» стало мегапопулярным (ФОТО). На сайте агентства зарегистрирован миллионный пост. / «Новый Регион» и радио «Ассоль» начали музыкальное интернет-вещание на NR2.FM (ВИДЕО). 24 часа в сутки в прямом эфире только лучшие музыка и новости. / Спецслужбы США выясняют, как в Facebook* появился опрос «Нужно ли убить Обаму?». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках