российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России: запрет символики СССР – кощунство и провокация

МИД России выразил возмущение внесенным в парламент Эстонии законопроектом, запрещающим использование и распространение в общественных местах советской символики, которая приравнивается к нацистской. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства России Михаила Камынина, опубликованном на сайте министерства иностранных дел, передает корреспондент «Нового Региона». «Тем самым власти Эстонии продолжают кощунственные попытки переписать историю, поставить в один ряд преступления нацистов и подвиг советского народа, внесшего решающий вклад в освобождение Европы от фашизма», – подчеркивается в документе.

«С недоумением отмечаем, что в последнее время эстонская сторона с неподдающимся логике упорством предпринимает провокационные шаги, чтобы серьезно осложнить наши отношения», – заявил М. Камынин.

Как уже сообщал «Новый Регион», поправки к Уложению о наказаниях, одобренные в четверг правительством Эстонии и переданные на рассмотрение парламента, предусматривают введение уголовной ответственности за использование в общественных местах официальных символов оккупационных режимов СССР, входивших в его состав союзных республик, а также нацистской Германии. Под действие закона попадают флаги, герб, знаки отличия и другие символы.

В качестве наказания за нарушения закона предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф может составить до 50 тысяч эстонских крон (около 3,5 тысяч долларов).

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.12.06

Сегодня в Пермь прибывают члены Центральной избирательной комиссии России. / Оппозиционер Андрей Сафонов решением суда восстановлен в статусе кандидата на пост президента ПМР. / В войне России и НАТО только 3% украинцев будут воевать против русских. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках