российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Белорусский парламент снова отложил признание Абхазии и Южной Осетии Минск не намерен принимать «скоропалительное» решение

Белорусские парламентарии в среду решили не выносить на осеннюю сессию палаты представителей национального собрания вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил председатель комиссии по международным делам и связям с СНГ нижней палаты белорусского парламента Сергей Маскевич. Отметим, что осенняя сессия завершается 18 декабря. По словам депутата, «мы не готовили материалы к этой сессии».

Маскевич отметил, что к настоящему времени подготовлены отчеты депутатов по итогам их поездок в Южную Осетию, Абхазию и Грузию. По его словам, эти материалы направлены на обсуждение в парламентские комиссии.

Следующая сессия белорусского парламента начнется 2 апреля 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», рассмотрение вопроса о признании двух кавказских республик в белорусском парламенте планировалось на 2 апреля этого года, однако было отложено на неопределенный срок. По официально версии, белорусские парламентарии затягивают рассмотрение этого вопроса из-за необходимости изучения экономических и политических последствий принятия решения. По мнению некоторых политологов, Минск не хочет портить отношения с Евросоюзом, который выступил в поддержку территориальной целостности Грузии.

В мае Россия отказалась предоставить Белоруссии кредит на 100 миллиардов рублей. В ответ Лукашенко обвинил Россию в невыполнении двусторонних экономических соглашений.

В середине сентября президент Белоруссии вновь пообещал рассмотреть вопрос о признании кавказских республик, предупредив, что давить на него «бесперспективно».

Как сообщал «Новый Регион», в ноябре посол Белоруссии на Украине Валентин Величко заявил, что Минск не намерен принимать «скоропалительное» решение по кавказским республикам. Дипломат категорически отверг версию о том, что Минск затягивает признание кавказских республик, надеясь выторговать дополнительные преференции у Москвы.

Напомним, что независимость Абхазии и Южной Осетии, помимо России, признали Никарагуа, Венесуэла и карликовое островное государство Науру – в обмен на различные кредиты от Москвы.

Ссылки по теме:

Белорусы пытаются определиться в вопросе о независимости Абхазии и Южной Осетии >>>

Посол Белоруссии на Украине дал понять, что признания Абхазии и Южной Осетии не будет >>>

Минск, Ольга Панфилова

Минск. Другие новости 17.12.09

Инспекторы Госпожнадзора Приднестровья приостановили деятельность 7 объектов. / В Дубоссарах из-за снегопада введен режим чрезвычайной ситуации. / Глава НАТО призвал Россию не ждать компромисса по Грузии. Расмуссен – Медведеву: «Новый договор о безопасности не нужен!». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках