российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На YouTube нападение на Берлускони назвали фальсификацией (ВИДЕО) И обвинили премьера Италии в самопиаре

В итальянском интернете появился видеоролик, в котором премьера Сильвио Берлускони обвиняют в организации недавнего нападения на самого себя. Автор обращения, размещенного на YouTube, Facebook* и Twitter, утверждает, что Берлускони сам срежиссировал недавнюю атаку на самого себя, результатом которой стали выбитые зубы и сломанный нос премьера, чтобы повысить свой политический рейтинг, испорченный многочисленными секс-скандалами и обвинениями в коррупции.

«Сильвио Берлускони сам организовал на себя нападение во время выступления в Милане», – утверждается в видеоролике. «Администрация премьер-министра Италии заплатила нападавшему Массимо Тарталье», – заявляют авторы ролика.

Напомним, что инцидент произошел 13 декабря. По официальной версии, психически нездоровый мужчина бросил в Берлускони металлическую сувенирную статуэтку с изображением Миланского собора. Берлускони в это время раздавал автографы, завершив выступление на митинге своей партии «Народ свободы». В результате у премьера Италии были выбиты два зуба, разбита губа и сломан нос. Сообщалось, что Берлускони потерял много крови и был срочно госпитализирован.

Авторы видеоролика подставили под сомнение официальную версию нападения на Берлускони, приведя в доказательство своих выводов следующие аргументы.

Во-первых, спустя секунду после нападения премьер стал закрывать разбитое лицо большим черным пакетом для мусора, которого ранее у него не было. Берлускони держал его у лица до тех пор, пока не сел в машину. Когда премьер вышел из автомобиля, на его лице уже была запекшаяся кровь, пишет infox.ru. Странность этого эпизода подчеркивается еще и тем, что на видео пользователи рассмотрели в руках одного из охранников Берлускони спрей с жидкостью, используемой для имитации крови.

Во-вторых, не менее подозрительным является тот факт, что после этого покушения Берлускони не покинул место нападения, а снова появился на публике, демонстрируя раны.

В-третьих, авторы ролика указывают на «странную легкость» в преодолении кордона из охранников, пропустивших к премьеру психически нездорового Тарталью.

Кроме этого, создатели ролика задает вопрос: почему костюм и рубашка премьер-министра не испачканы кровью притом, что врачи заявляли, что он потерял пол-литра крови.

По данным итальянских социологов, избиение Берлускони прибавило ему политических очков: после нападения на премьера количество граждан, положительно оценивающих его деятельность, возросло и превысило отметку в 50%. Основной прирост произошел за счет молодежи и верующих католиков, отметили исследователи.

В то же время, согласно данным опроса, от 20 до 25% граждан Италии приветствовали поступок Массимо Тартальи. Они полагают, что Берлускони «представляет опасность» для страны.

Отметим, что политические соратники Берлускони оперативно отреагировали на появление резко набравшего популярность «разоблачительного» видео. Так, член партии «Народ свободы», возглавляемой Берлускони, Даниэлле Капеццоне назвал этот ролик «абсурдным». «Я посмотрел это видео и думаю, что мы имеем дело с мелким терроризмом. Эти люди являются приверженцами той же идеологии, что и те, кто применяет насилие. Они отрицают доказательства и пытаются сделать много шума из ничего», – цитирует политика bfm.ru.

Как сообщал «Новый Регион», в настоящее время обидчик итальянского премьера находится в психиатрическом центре миланской тюрьмы «Сан-Витторе». Члены семьи Тартальи заявили, что он уже 10 лет страдает психическим заболеванием. По данным полиции, у напавшего на Берлускони нет уголовного прошлого.

Сообщалось также, что Тарталья направил письмо премьеру с извинениями. Согласно сообщению AP, 42-летний обидчик премьера пишет, что осуждает свой «трусливый и неадекватный» поступок и выражает «глубокое сожаление» в связи с происшедшим.

Рим, Ольга Панфилова

Рим. Другие новости 21.12.09

Молдавский эксперт скептически оценивает перспективы отмены запрета ЕС на передвижение приднестровских лидеров. / МИД ПМР: предлагая отменить запрет на въезд приднестровских политиков в ЕС, Молдавия пытается принимать решения за европейские структуры. / Мировое производство стали в ноябре упало на 5,2%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках