российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент «Барселоны» будет отстаивать независимость Каталонии На неофициальном референдуме почти треть каталонцев выбрали свободу

Президент футбольного клуба «Барселона» Хуан Лапорта объявил о намерении создать собственную политическую партию, основной целью которой станет борьба за независимость Каталонии от Испании, передает агентство France Presse со ссылкой на испанскую газету El Mundo.

По словам Лапорты, окончательное решение о том, идти ли ему в политику, он примет до наступления Пасхи. В 2010 году она приходится на 4 апреля. Официальное озвучить принятое решение он пообещал после того, как этим летом истечет действие его контракта на посту президента клуба.

Ранее Лапорта не раз выражал поддержку тем, кто борется за независимость Каталонии. Он также сетовал на то, что испанские власти не позволяют региону иметь собственную футбольную сборную, которая наравне с другими странами могла бы участвовать в международных первенствах.

13 декабря 2009 года в Каталонии прошел неофициальный референдум, организованный сторонниками отделения региона от Испании, в числе которых оказался и президент «Барсы». Помимо организации мероприятия, он также взял на себя агитацию местного населения. В плебисците приняли участие только 30% жителей региона, однако 94% из них проголосовали за независимость, пишет Лента.ру.

Ссылки по теме:

Каталонцы провели в Брюсселе «марш независимости» (КАРТА) >>>

Уроки Косово и Осетии показывают, что упразднение автономии подстегивает сепаратистские настроения >>>

После Косово, Южной Осетии и Абхазии «эффект домино» охватит всю Европу >>>

Признание Косово создает взрывоопасный международный прецедент, считают в Испании >>>

В Косово открыли «ящик Пандоры»: Европу ждет «парад суверенитетов» >>>

Барселона, Ксения Самойлова

Барселона. Другие новости 04.01.10

Первый чартерный рейс Тбилиси – Москва может состояться 8 января. / В Финляндии вагон поезда врезался в здание привокзальной гостиницы. / На юге Франции грабители вытащили из инкассаторской машины 8 млн. евро. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках