российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бишкек предложил Лондону обменять сына Бакиева на гарантии для базы НАТО

Временное правительство Киргизии объявило, что будет добиваться закрытия авиабазы НАТО в аэропорту «Манас», если Великобритания не выдаст Максима Бакиева, сына экс-президента. «Англия никогда не выдает людей, которые прибывают на ее территорию. Но так как Англия и США борются с терроризмом и размещение авиабазы – это один из элементов этой борьбы, то они должны выдать Максима Бакиева», – приводит AKIpress заявление зампредседателя Временного правительства Киргизии по делам прокуратуры и судов Азимбека Бекназарова.

ВП в Бишкеке инкриминирует Максиму Бакиеву разжигание межэтнического бунта на юге республики. По словам временного прокурора республики, действия сына Бакиева сравнимы с террористическими. «Если Англия и США действительно борются с терроризмом, то они должны выдать Максима Бакиева Кыргызстану», – заявил Бекназаров.

Напомним, на днях в Бишкек для спасения базы «Манас» прибыл спецпредставитель НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс. Это его третий визит в Киргизию за последние пять лет. Генерал появляется в Киргизии в моменты, когда авиабазе «Манас», уже год как называющейся Центром транзитных перевозок, грозит наибольшая опасность. Ранее дипломат приезжал в Бишкек в мае 2005 года. Именно в те дни судьба базы вызывала вопросы в связи со сменой власти, произошедшей в результате мартовской революции. Еще один визит американский генерал совершил 2 февраля 2009 года – за полмесяца до этого экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о намерении ликвидировать базу.

Ссылки по теме:

Спецпредставитель НАТО прилетел в Бишкек объясниться в коррупции / НАТО спасает базу «Манас» от киргизской революции >>>

Бишкек, Алексей Усов

Бишкек. Другие новости 17.06.10

Экологическая катастрофа, произошедшая в Мексиканском заливе, может повториться в Черном море. Экологи опасаются планов «Роснефти». / Москва и Минск пока не могут найти общий язык. Причина разногласий – нефть. / В Приднестровье разработали проект закона о технической и гуманитарной помощи. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках