российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Израиля вступился за обиженных Клинтоном иммигрантов из России Русскоязычные израильтяне возмущены словами экс-президента США

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил сожаление в связи с заявлением экс-президента США Билла Клинтона о русскоязычных иммигрантах. Напомним, что накануне бывший американский лидер заявил, что главной помехой для установления мира на Ближнем Востоке и раздела земель стали «израильские русские». Клинтон утверждает, что репатрианты из России, все большее число которых служит в израильской армии, наименее заинтересованы в мирном договоре с палестинцами. Таким образом, по мнению экс-президента США, основным препятствием для заключения палестино-израильского мирного договора является тот факт, что 16% израильтян говорят по-русски.

«Будучи другом Израиля Билл Клинтон, безусловно, знает, что выходцы из бывшего СССР вносили и продолжают вносить значительный вклад в развитие и укрепление Израиля и его вооруженных сил», – говорится в заявлении главы правительства Израиля.

В документе, распространенном аппаратом премьера, также подчеркивается, что только «сильный Израиль» способен добиться наступления мира на Ближнем Востоке.

Возмущение словами Клинтона высказала и израильская общественность, в особенности русскоязычные израильтяне, пишет газета «Время новостей».

«Если бы Билл Клинтон нашел время более глубоко изучить вопрос, он бы понял, как много принесли русскоязычные репатрианты в развитие региона», – заявил депутат кнессета от партии «Кадима» Йоханан Плеснер. По его мнению, политические убеждения русскоязычных израильтян основываются на реальном положении дел, а не на иллюзиях.

«Назвать всех русскоязычных израильтян противниками мирного процесса – это все равно что назвать всех мусульман террористами. Услышать столь некорректные заявления от бывшего президента особо неожиданно», – возмущается Ольга Сиван, бывшая жительница Санкт-Петербурга, проживающая в Иерусалиме.

Однако доля правды в словах Клинтона все-таки есть, отмечает издание. Большая часть русскоязычных израильтян на самом деле придерживаются крайне правых взглядов, выступая против возвращения занятых в 1967 году Израилем палестинских земель. Более того, две трети русскоязычных израильтян стабильно голосуют на выборах за правые или ультраправые партии.

Территориальный вопрос является главным препятствием для мирных договоренностей. Во время Шестидневной войны 1967 года Израиль увеличил свою территорию примерно в четыре раза, в том числе и за счет земель, принадлежащих палестинцам. Часть территорий израильтяне уже вернули, но на том же Западном берегу реки Иордан остаются еврейские города и поселки. Израильтяне правых взглядов зачастую выступают за то, чтобы оставить за собой эти поселения и даже чтобы расширить их.

Ближневосточные миротворцы видят выход из ситуации в обмене территориями, в результате которого палестинцы получат арабские деревни, находящиеся на территории Израиля, а израильтяне оставят за собой еврейские города и крупные поселенческие блоки на Западном берегу. Но пока эти предложения эффекта не дали.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 23.09.10

В КНДР прошли назначения в правительстве. / В Абхазии совершено покушение на вице-президента страны. / Россия не откажется полностью от военного сотрудничества с Ираном. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках