российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран потребует в суде неустойку от России За отказ поставлять С-300

Иран будет судиться с Россией, если введенный президентом Дмитрием Медведевым запрет на поставки зенитных ракетных систем С-300 останется в силе. Об этом заявил руководитель комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджерди. «В этом случае Россия должна будет выплатить Ирану за свой отказ соответствующую компенсацию», – цитирует иранское агентство ISNA Бороджерди. В то же время политик выразил надежду, что Москва «выполнит свои обязательства», передает РБК.

Ранее министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди раскритиковал решение России, отказавшейся осуществлять поставки комплексов С-300 Исламской Республике по контракту, заключенному в 2007 году. Генерал также заявил, что Россия унижает себя, идя на поводу у международного сообщества и отказываясь от исполнения контрактных обязательств.

В то же время Вахиди пообещал в ближайшем будущем открыть собственный завод по производству зенитно-ракетных комплексов, аналогичных С-300. По замыслу официального Тегерана, это должно стать ответом на отказ Кремля поставлять в «опасную» страну «оригинальные» оборонительные системы.

Как сообщал «Новый Регион», Совет Безопасности ООН в июне текущего года расширил санкции против Ирана. Мировое сообщество заподозрила Исламскую Республику в разработке ядерного оружия. Согласно последней резолюции, Тегерану запретили закупать тяжелые вооружения, в том числе и зенитные ракетные системы С-300. Новые санкции были поддержаны Россией и Китаем. 22 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ во исполнение июньской резолюции Совбеза ООН, запрещающий поставку ракетных комплексов С-300 Тегерану.

Ссылки по теме:

Тегеран шантажирует Москву «ракетным» пиратством / Вместо российских зениток Иран обещает начать выпускать «свои» С-300 >>>

Россия отказалась от поставок С-300 Ирану / Решение было принято в связи с санкциями ООН >>>

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 27.09.10

Hyundai отзывает 140 тысяч автомобилей из-за проблем с рулевым управлением. / Индонезия получила шесть российских истребителей Су-27 и Су-30. / Клейбанова стала победительницей турнира в Сеуле. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках