российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Соперникам Лукашенко по выборам грозит до 15 лет тюрьмы

Кандидатам на пост президента Белоруссии Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Дмитрию Уссу предъявлены обвинений по ст. 293 УК РБ (Массовые беспорядки). Помимо этих трех конкурентов Александра Лукашенко, на скамье подсудимых окажутся еще четыре кандидата на пост главы государства – Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Алексей Михалевич, Григорий Костусев, и 20 активных участников оппозиционных выступлений 19 и 20 декабря года, передает РБК.

Как сообщают белорусские правозащитники со ссылкой на адвокатов обвиняемых, экс-претендентам инкриминируют пункт 1 и 2 уголовной статьи. Стоит отметить, что нескольким политикам грозит до 15 лет лишения свободы: МВД Белоруссии инкриминирует организацию массовых беспорядков. Еще четверых обвиняют в участии в беспорядках, а это грозит восемью годами заключения. Пять кандидатов находятся в следственном изоляторе КГБ, Костусев и Усс находятся под подпиской о невыезде.

Между тем Некляев, которого на западе называли главным конкурентом А.Лукашенко на выборах, до сих пор находится в больнице. Он попал в госпиталь сразу по окончании президентских выборов 19 декабря, получив от неизвестных телесные повреждения головы. Накануне поэт и политик перенес гипертонический криз, сообщила в эфире «Радио Свобода» его адвокат.

Между тем 30 декабря российскому посольству в Белоруссии удалось добиться освобождения задержанных в ходе митинга россиян. «В результате предпринятых действий удалось добиться досрочного освобождения девяти российских граждан, находившихся под административным арестом в следственных изоляторах Минска по обвинению в участии в несанкционированной массовой протестной акции 19 декабря. Двое российских граждан были освобождены ранее, 29 декабря, в связи с истечением срока административного ареста», – говорится в официальном сообщении МИД РФ. По решению минского районного суда россияне могли встретить Новый год в СИЗО: срок заключения истекал в начале января, однако МВД Белоруссии пошло навстречу российским дипломатам.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 30.12.10

Грузины могут помириться с осетинами и абхазами. / Япония и США проведут масштабные совместные военные учения. / В Белоруссии предъявлены обвинения кандидатам в президенты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках