российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЕС угрожает Лукашенко санкциями Батьке могут вновь запретить въезд в Европу

Правительство Германии в знак протеста против преследования белорусских оппозиционеров и спорных президентских выборов в Беларуси выступает за возобновление действия санкций Евросоюза, принятых против авторитарного режима президента Александра Лукашенко. Об этом сообщила во вторник, 4 января, газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на правительственные источники, передает Deutsche Welle.

По сведениям газеты, в Берлине считают, что приостановленные санкции ЕС в отношении Беларуси целесообразно ввести в силу. Однако, прежде чем официально потребовать такой меры, Германия желает обсудить этот вопрос с партнерами по Евросоюзу. Главы МИД стран ЕС обсудят дальнейшие действия в отношении Минска 31 января.

В поддержку санкций в отношении Белоруссии уже выступил глава МИД Швеции Карл Бильдт. «Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Белоруссии), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях (против оппозиции), и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)?», – заявил Бильд, слова которого цитирует Газета.Ru.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространят запрет на въезд в ЕС, глава МИД Швеции сказал, что, по его мнению, президент Белоруссии «весьма вероятно был вовлечен в акции, которые имели место».

Агентство AFP напоминает, что с 2004 года Евросоюз уже неоднократно вводил санкции против Беларуси, в частности, запретил въезд на территорию ЕС Александру Лукашенко и членам его ближайшего окружения. Однако в 2008 году эти меры были частично приостановлены в связи с надеждами Брюсселя на то, что этот шаг побудит руководство в Минске к демократическим реформам.

Президентские выборы в Белоруссии состоялись 19 декабря, на которых убедительную победу одержал Александр Лукашенко. Это не устроило оппозицию, которая в тот же день устроила в Минске несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. Акция была разогнана, были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Берлин – Стокгольм, Анастасия Смирнова

Берлин – Стокгольм. Другие новости 04.01.11

Иран пригласил РФ, КНР и Евросоюз посетить свои ядерные объекты. / Одному из пиков Тянь-Шаня присвоено имя Владимира Путина. / Япония ведет Россию к «просветлению». Состояние русско-японских отношений пребывает в позиции «худой мир». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках