российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Участника массовых акций протеста в Минске приговорили к четырем годам колонии Всего по делу о беспорядках проходит 42 человека

В столице Белоруссии в этот четверг, 17 февраля, состоялся первый судебный процесс по делу массовых беспорядков в Минске после президентских выборов 19 декабря. На скамье подсудимых оказался активист избирательного штаба экс-кандидата в президенты Беларуси Владимира Некляева – Василий Парфенков. Суд полностью признал вину оппозиционера и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кроме того, Василия Парфенова обязали выплатить по гражданскому иску более 14 миллионов белорусских рублей (около $4700), сообщает Deutshe Welle. Судья отметил, что Парфенов может обжаловать этот приговор в суде высшей инстанции в течение десяти дней.

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске проходит 42 человека. Среди них пять бывших кандидатов в президенты их доверенные лица, руководители избирательных штабов, журналисты и двое россиян. Если их также признают виновными, то им грозит наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 15 лет, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Тем временем, международная правозащитная организация Freedom House потребовала от белорусских властей обеспечить справедливые судебные слушания. Белорусские оппозиционеры своей вины не признают. В заявлении, размещенном на сайте Freedom House 16 февраля, они подчеркивают, что единственное преступление, в котором сознаются – это «призыв к демократии, соблюдению прав человека и гражданских свобод в Беларуси. Если бы эти судебные процессы были законными, то властям не нужно было бы проводить их в тайне, в отсутствии наблюдателей и журналистов».

Ссылки по теме:

В Минске удерживают граждан РФ без объяснений >>>

Россия призвала Минск освободить задержанных 19 декабря / США размышляет об ужесточении санкций против Минска >>>

Минск, Роман Сирховский

Минск. Другие новости 17.02.11

В Тирасполе за круглым столом обсудили проблемы в сфере защиты прав детей. / Приднестровские милиционеры пресекли крупный канал поставки марихуаны. / МВД Приднестровья: амнистия внесла «определенный негативный вклад» в увеличение количества преступлений. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках