российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции под угрозой штрафа запрещено ношение паранджи Исламские радикалы в ответ потребовали установить шариат в Европе

Сегодня во Франции официально вступил в силу закон, запрещающий женщинам появляться в общественных местах в парандже и никабе. Нарушительницам предписан штраф в 150 евро. Тем, кто принуждает женщин носить закрытые одежды, грозит штраф в 30 тысяч евро и год тюрьмы. Радикальные исламские организации Европы, требующие установить шариат во Франции, Бельгии и Великобритании, призвали к сопротивлению властям. Однако первая же акция протеста в Париже была разогнана полицией: исламистов арестовывали еще на подходе к митингу. По оценкам социологов, через 50 лет большинство жителей Европы составят мусульманские иммигранты и их потомки.

Запрет на ношение паранджи и никаба инициирован президентом Николя Саркози и принят еще прошлой осенью. Закон сразу вызвал яростную критику со стороны исламистов и примкнувших к ним французских «левых». В поддержку закон проголосовали большинство членов Сената, новые нормы были одобрены и Конституционным советом Франции.

По мнению авторов закона, закрывающая лицо одежда не только «принижает женское достоинство» и «не соответствует светским принципам Республики», но и мешает идентификации гражданина, что противоречит нормам безопасности. Общественное мнение широко поддерживает запрет, по данным социологов, против закона выступают лишь около 5 тысяч человек по всей стране – наиболее радикально настроенные мусульмане.

В законе идет речь не обо всех видах традиционной исламской женской одежды: так, носить на улицах хиджаб (платок, скрывающий волосы, но не лицо) француженкам не запрещается. Полностью исключается ношение паранджи или бурки – одеяния, представляющего собой халат с длинными ложными рукавами и закрывающей лицо сеткой. Также под запретом окажется никаб – женский головной убор (как правило, черного цвета), закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. По вступившему в силу закону любая женщина – француженка или иностранка – появившаяся в традиционных мусульманских одеждах, скрывающих лицо, будет оштрафована на 150 евро ($217).

Также органы охраны правопорядка могут предписать нарушительнице посещение обязательного курса лекций о нормах поведения в гражданском обществе. Скрывающий лицо платок женщинам разрешат носить только дома или в культовых местах. В платке-парандже женщина может сидеть в личном автомобиле. Но в случае если она за рулем и дорожный инспектор решит, что платок закрывает ей обзор, женщину также могут оштрафовать. Для лиц, которые заставляют женщину носить паранджу, предусмотрено наказание более жесткое – до одного года тюрьмы и штраф в 30 тысяч евро, пишет «Газета.ru».

В государственных учреждениях Франции в понедельник появились плакаты, которые, по мнению властей, должны снизить протестные настроения в стране. Один из написанных на них лозунгов – «Республика живет с открытым лицом». Европейские юристы ожидают, что с понедельника в Европейский суд по правам человека начнут поступать иски от живущих во Франции мусульманок о нарушении их прав.

По официальным данным, во Франции закрывающие лицо национальные одежды носят около 2 тысяч женщин. Многие их них уже публично заявили, что не собираются следовать принятому закону. «11 апреля моя жизнь продолжится в качестве француженки, носящей паранджу. Я буду выходить в общественные места, а также в любые другие, куда захочу. Я не сниму паранджу, какими бы ни были последствия», – заявляют в телекамеры мусульманские жители Парижа.

Накануне вступления закона в силу несколько радикальных исламских организаций Европы, таких как «Коллектив единства Аллаха» (Cadut) и «Кавалеры гордости» (Forsane Alizza), выступили с призывом выразить протест против нового закона в субботу в Париже.

Активисты из ячеек салафитов, чья цель – установление шариата в Англии, Бельгии и Франции – планировали собрать на площади Нации в Париже несколько сотен протестующих. Однако правоохранительные органы предпочли заранее запретить митинг из соображений безопасности, опасаясь столкновений мусульман с представителями ультраправых организаций и футбольными фанатами – например, болельщиками клуба Paris Saint Germain, известными хулиганскими выходками. Призыв организаторов демонстрации полиция назвала «побуждением к насилию и расовой ненависти», уточняет «Независимая газета».

Защитники паранджи все же явились на площадь Нации, но были разогнаны полицейскими. Многих активистов полиция задержала еще на подходах к площади. Из примерно сотни собравшихся, в полицейские участки попал 61 человек, из них – 19 женщин. Два человека, разыскиваемые Интерполом, были задержаны на подъезде к Парижу – один следовал из Великобритании, другой – из Бельгии.

Между тем вопрос о полном запрете паранджи в общественных местах стал злободневным для многих стран Западной Европы, где проживают в общей сложности более 23 миллиона мусульман. Франция, где мусульманская община наиболее многочисленна (более 5 млн человек), – не единственная страна, где борются с религиозными обычаями Востока. Подобные законы вступили в силу в Испании и готовятся в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Великобритании.

Если для США и Канады иммиграция давно была частью их жизни, то государства Западной Европы, начав испытывать нужду в рабочих руках для бурно развивающейся экономики, стали поощрять массовую иммиграцию лишь с середины 1950-х годов. Значительная часть миграционных потоков, текущих на Запад и на Север, в первую очередь в Европу, приходится на государства исламского мира, констатируют социологи.

Сейчас численность мусульманской общины в Европе составляет более 20 млн человек, в том числе более 5 млн во Франции (преимущественно арабы), примерно 4 млн в Германии (преимущественно турки), 2 млн в Великобритании (преимущественно пакистанцы и бангладешцы), причем в одном только Лондоне постоянно проживает более 1 млн мусульман, или восьмая часть его населения. Прирост населения среди мусульман значительно выше, чем среди людей христианской культуры, и, по разным прогнозам, уже в третьей четверти этого века среди населения Европы будут преобладать мусульмане.

Париж, Алексей Усов

Париж. Другие новости 11.04.11

Тирасполь: молдавские власти оказались не готовы к серьезной практической работе по реализации двухсторонних договоренностей. / Японию снова сильно встряхнуло. С «Фукусимы-1» срочно эвакуируют рабочих. / Главы приднестровских предприятий встретились с руководством Восточного комитета германской экономики. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках