российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Таджикистан возвращает русский язык За исключением официальной переписки между органами госвласти

Сенат Таджикистана (верхняя палата парламента) 9 июня одобрил поправки к действующему законодательству страны, возвращающие русскому языку статус языка межнационального общения, сообщает издание «Азия-плюс».

Согласно утвержденным поправкам, русский язык в Таджикистане впредь снова может быть использован в законотворческой деятельности. Это означает, что законопроекты и законы будут готовиться и публиковаться на двух языках – таджикском и русском, пояснили в пресс-службе парламента. При этом, вся официальная переписка между органами госвласти в стране должна вестись только на государственном языке.

Напомним, что в 2009 году в Таджикистане был принят новый закон «О государственном языке», согласно которому каждый гражданин страны обязан знать государственный – таджикский – язык, все печати, штампы организаций республики независимо от формы собственности должны быть на государственном языке, официальная переписка должна вестись исключительно на таджикском.

Предыдущий закон, принятый еще в 1989 году, закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения, т.е. давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями, отмечает «Фергана.ру».

Ссылки по теме:

Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана //// Раньше он был языком межнационального общения >>>

Рахмон ввел штрафы за использование русского языка в Таджикистане >>>

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 09.06.11

Молдавский МИД отвергает идею федерализации страны и предупреждает о возможности применения мер экономического давления на Приднестровье. / Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». / В знак протеста фракция коммунистов покинула заседание молдавского парламента. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках