российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Держава Вануату аннулировала признание независимости Абхазии И обвинила РФ в геноциде грузин

Смена правительства в тихоокеанской державе Вануату неожиданно повлияла на политическую ситуацию на Кавказе. Прежний премьер Вануату Сато Килман в конце мая признал независимость Абхазии. Тогда глава абхазского МИДа Максим Гвинджия похвалил тихоокеанское государство за «политическую смелость», а МИД РФ назвал «отрадным» появление «пятого союзника» Абхазии. После смены кабинета министров, новый премьер Вануату Эдуард Натапей назвал решение предшественника «антиконституционным и незаконным» и аннулировал признание независимости. Попутно Натапей заявил о имевшем место в Южной Осетии и Абхазии геноциде и массовом выселении грузин.

Эдуард Натапей отметил, что большинство стран мира рассматривают Абхазию как часть территории Грузии и только Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру признают независимость Абхазии. По его словам, «принимая решение о непризнании Абхазии, Вануату показывает, что находится на стороне большинства членов международного сообщества в этом вопросе».

Премьер Натапей напомнил об официальной позиции ООН в отношении госграниц Грузии: любое объявление независимости любым грузинским поселением может быть признано лишь после всенародного референдума, проведенного под контролем международных наблюдателей. Об этом говорится в пресс-релизе МИДа Вануату, обнародованном грузинскими СМИ.

О радикальной смене настроений во внешней политике влиятельной тихоокеанской державы заявил сегодня глава департамента страны Азии, Африки, Австралии и Океании МИД Грузии Зураб Алексидзе. «Таким образом, этот факт подтверждает позицию нынешнего правительства Вануату, которое поддерживает территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», – заявил Алексидзе.

Ссылки по теме:

Пресс-релиз правительства Республики Вануату (англ) >>>

Абхазию признало крошечное государство Науру /// Багапш доволен: наурийцы – не папуасы, они – серьезные люди >>>

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 17.06.11

Россия не позволит навязать народу Приднестровья ничего против его воли. / «Молдавский шпион» Эрнест Варданян: Никому не пожелаю так прославиться! (ФОТО). «Не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я нашел в себе силы вернуться в ПМР». / Башкирия войдет в проект высокоскоростной магистрали Москва-Екатеринбург. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках