российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ливийские повстанцы получают мировое признание Их власть поддерживает все больше стран и международных организаций

Список стран, признающих власть ливийских повстанцев, пополняется с каждым днем. О своей поддержке переходного национального совета заявила и Лига арабских государств. Одновременно расширяется список посольств Ливии за рубежом, признавших власть повстанцев. В четверг, по данным «Ъ», к ним присоединится и посольство в Москве, пишет газета «Коммерсант».

К настоящему моменту переходный национальный совет (ПНС) признается единственной легитимной властью в Ливии руководством 46 стран. Первой, еще 10 марта, мятежников поддержала Франция. За ней последовали Катар, Мальдивы и Италия. Последним в этом списке на данный момент фигурирует Судан, власти которого обнародовали свою позицию в четверг. Впрочем, за несколько дней до этого они уже поздравили ливийскую оппозицию с захватом Триполи. Кроме того, легитимным представителем ливийского народа ПНС признала и Лига арабских государств.

Читайте также: Посольство Ливии в РФ спустило флаг Джамахирии За головой Каддафи охотится европейский и арабский спецназ >>>

Одновременно расширяется список посольств Ливии за рубежом, признавших власть повстанцев. По данным ПНС, на сторону оппозиции уже переметнулись 85% ливийских дипмиссий (впрочем, подтверждения этих данных нет). В начале недели зеленый флаг Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии на трехцветный флаг оппозиции сменили посольства Ливии в Минске и Киеве. Ливийское посольство в Москве собирается последовать их примеру.

Утром в четверг зеленый флаг был спущен с его флагштока. Днем в посольстве проходило совещание, после которого, как рассказали «Ъ» в ливийской дипмиссии, и будет поднят революционный триколор. Напомним, красно-черно-зеленый флаг, используемый повстанцами, был государственным флагом Ливии при короле Идрисе Первом, которого в 1969 году свергли военные во главе с Муамаром Каддафи.

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 26.08.11

Правительство ливийских повстанцев постепенно перебирается в Триполи. / В российском посольстве в Кишиневе отметили годовщину освобождения Молдавии от фашистских захватчиков. / На восток США наступает ураган «Irene» (ФОТО). Не исключается эвакуация жителей Нью-Йорка. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках