российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Стросс-Кан отказался участвовать в выборах президента Франции Франции необходима «победа левых»

Бывший глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, который на протяжении долгого времени обвинялся в изнасиловании горничной, отказался участвовать в выборах президента Франции в 2012 года. Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу TF1.

Экс-директор МВФ объяснил, что действительно хотел выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства, однако «это осталось в прошлом». При этом Стросс-Кан выразил мнение, что Франции необходима «победа левых», однако он не уточнил, имеет ли он в виду Социалистическую или Коммунистическую партию.

Кроме того, Стросс-Кан назвал «моральной ошибкой» свою связь с горничной нью-йоркского отеля Sofitel, 32-летней уроженкой Гвинеи Нафиссату Диалл. Однако он объяснил, что его сексуальный контакт с горничной был добровольным. «Это серьезнее, чем слабость – это нравственная ошибка. Я всегда сожалел об этом, и буду сожалеть», – добавил экс-глава МВФ, передает РБК.

Претензии французской писательницы Тристан Банон Стросс-Кан также назвал вымышленными: по его словам, их связь также носила исключительно добровольный характер.

Напомним, 23 августа Верховный суд штата Нью-Йорк снял с Стросс-Кана обвинения в совершении преступлений сексуального характера.

Дело в отношении Стросс-Кана было открыто в мае после жалобы, направленной в суд со стороны горничной гостиницы Sofitel. Н.Диалло обвиняла чиновника в нападении и попытке изнасилования. Стросс-Канн был арестован и даже успел провести в заключении несколько дней, однако после отказа от должности в МВФ и внесении залога в 1 млн долларов был отпущен на свободу.

В ходе судебного процесса вскрылись факты дачи некорректных и лживых показаний со стороны горничной. На основании этого, а также ряда других улик, говорящих в пользу невиновности подсудимого, представители прокуратуры направили в суд прошение о прекращении уголовного преследования.

До этого судебного разбирательства Стросс-Канн считался основным претендентом на пост президента Франции.

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 18.09.11

Голкипер Малафеев пропустит следующий матч «Зенита» из-за травмы. / «Манчестер Юнайтед» оказался сильнее «Челси» (ВИДЕО). / «Шахтер» минимально обыграл «Ворсклу» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках