российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Силы Каддафи обстреливают позиции НПС

Войска, лояльные отстраненному ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, ведут массированный обстрел позиций вооруженных сторонников Национального переходного совета Ливии у города Бени-Валид.

Бени-Валид остается одним из немногих населенных пунктов в Ливии, которые контролируют силы свергнутого правительства. Сторонники бывшего диктатора также удерживают Сирт – портовый город, где родился Каддафи, передает Би-би-си.

Войска, сохраняющие верность полковнику, заняли стратегические высоты около города и ведут огонь из тяжелого оружия и снайперских винтовок по сторонникам переходного правительства у северного въезда в город.

В пятницу силы НПС пытались взять Бени-Валид, но были вынуждены отступить, встретив ожесточенное сопротивление противника.

В то же время, как передает агентство Ассошиэйтед пресс, вместо регулярных соединений переходного правительства под Бени-Валидом сейчас в бой вступили плохо обученные добровольцы, большинство из них – молодежь из поддержавших революцию кварталов Триполи.

«Мы, конечно, ожидали, что нам окажут сопротивление, но я думал, что мы их одолеем», – сказал врач из полевого госпиталя сил НПС Моханнад Бендалла.

Тем временем сторонники переходного правительства Ливии, как сообщается, сумели взять под контроль аэропорт города Сирт, однако пока не смогли в нем закрепиться.

Как передает Франс пресс, в районе аэропорта по-прежнему идут бои. «У нас пока нет и пяти процентов Сирта, потому что мы то заходим в город, то выходим из него», – сказал этому информагентству один из противников Каддафи.

Под Сиртом продолжаются ожесточенные бои, стороны обстреливают друг друга из тяжелого оружия.

Один из жителей Сирта, местный учитель, сумевший покинуть этот населенный пункт, сообщил журналистам, что ситуация в осажденном городе ухудшается: нет электричества, а запасы лекарств и воды подходят к концу.

Тем временем члены НПС проводят совещание в Бенгази, пытаясь сформировать новое правительство Ливии.

Переходное правительство надеялось объявить состав кабинета еще в субботу, однако споры о распределении постов, похоже, продолжаются до сих пор, сказал представитель НПС агентству Франс пресс.

Ссылка по теме:

В Ливии силы НПС захватили аэропорт Сирта >>>

Триполи, Ольга Радько

Триполи. Другие новости 19.09.11

Мадридский «Реал» сенсационно проиграл «Леванте» (ВИДЕО). / Стросс-Кан отказался участвовать в выборах президента Франции. Франции необходима «победа левых». / Голкипер Малафеев пропустит следующий матч «Зенита» из-за травмы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках