российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В сенате Франции левые партии впервые получили большинство

Во Франции в воскресенье прошли выборы, по итогам которых оппозиционные левые партии обеспечили себе большинство в сенате Франции, сообщает Agence France-Presse.

Как заявил глава сенатского отделения Социалистической партии Франции Жан-Пьер Бэль (Jean-Pierre Bel), по предварительным данным, прошедшие выборы, на которых решалась судьба 170 из 348 сенатских мест, принесли левой коалиции от 24 до 26 дополнительных мандатов. В сочетании с уже имеющимися местами это обеспечит левым большинство в верхней палате парламента, передает Lenta.ru.

Отмечается, что левые партии получили большинство в сенате впервые с момента основания Пятой Республики в 1958 году. По мнению наблюдателей, результаты голосования значительно укрепят позиции социалистов перед президентскими выборами, которые состоятся в мае 2012 года.

Лидер поддерживающей президента Николя Саркози право-центристской партии «Союз за национальное движение» Жан-Франсуа Копе назвал итоги выборов «разочаровывающими», однако отметил, что они «не стали сюрпризом». Администрация президента до настоящего времени воздержалась от комментариев.

Выборы во французский сенат проходят по непрямой схеме: на них голосуют не обычные избиратели, а мэры городов и депутаты местных парламентов. В состоявшихся выборах приняли участие около 72 тысяч человек. Официальные итоги выборов будут объявлены позднее.

Париж, Евгения Штефан

Париж. Другие новости 26.09.11

В Болгарии прошли погромы цыган. / Войска Каддафи атаковали поселение туарегов. / На Украине – столкновение милиции с националистами, не желающими видеть паломников-хасидов из Израиля (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках