российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Арестованы десятки человек по обвинению в организации беспорядков в Каире Власти призывают египтян подавить «заговор» христиан

В Каире после воскресных кровавых столкновений египетских христиан с полицией и армейскими подразделениями арестованы десятки людей, которых власти называют «зачинщиками беспорядков». Об этом сообщает египетская газета Al Ahram. Государственное телевидение Египта тем временем призвало всех граждан выйти на улицы и помочь армии в борьбе с «заговором» христиан. «Проявить ответственность и защитить завоевания революции» попросил также премьер-министр Египта Исам Шараф и министр информации.

В результате столкновений в столице Египта погибли, по уточненным данным, 24 человека, большинство из них – христиане. Среди жертв также три сотрудника сил безопасности. Пострадали 213 человек, у большинства из них – тяжелые огнестрельные ранения. Сегодня должны пройти похороны погибших.

Столкновения у телецентра в Каире стали самыми кровопролитными с момента революции, которая в феврале этого года привела к падению режима президента Хосни Мубарака. Поводом для вчерашних кровавых событий послужил инцидент на юге Египта, где неделю назад в деревне Эль-Марейнаб недалеко от города Асуан радикальными мусульманами была разрушена и сожжена недостроенная христианская церковь, возведение которой, как утверждают власти, осуществлялось без официального разрешения. Вскоре после этого массовые акции протестов христиан прошли во всех крупных городах страны. Христиане потребовали отставки губернатора Асуана и призвали вмешаться правительство, чтобы наказать виновных в сносе храма. Не получившие поддержки в решении этого вопроса около 10 тысяч христиан, одетых в белые одежды, в воскресенье вечером собрались на многотысячную демонстрацию протеста в Каире перед зданием теле- и радиовещания. Протестующие требовали равенства в правах верующих и защиты христианских святынь.

Демонстранты призвали военный совет уволить губернатора провинции Асуан. Кроме того, они обвинили государственное телевидение в разжигании антихристианских волнений, сообщает BBC.

Протестующие также призвали уйти в отставку военный совет, в том числе его председателя фельдмаршала Мохаммеда Тантави.

Христианские активисты утверждают, что они вышли на мирную демонстрацию, однако на участников шествия напали неизвестные злоумышленники с ножами и палками. Часть участников акции христиан посчитала, что провокацию, вылившуюся в столкновения между христианами и силами безопасности, организовали переодетые полицейские. По другим данным, провокацию устроили мусульмане.

В какой-то момент, когда армия и полиция блокировали демонстрантов, протестующие начали кидать в силовиков камни и бутылки с зажигательной смесью, от которых загорелся армейский бронетранспортер.

Кроме того, десятки молодых людей попытались завладеть армейскими джипами, которые двигались на толпу людей, сообщает «Радио Свобода».

Силовики в ответ применили слезоточивый газ, резиновые пули и стали оттеснять митингующих от телецентра. Однако отступившим демонстрантам удалось захватить ближайшие мосты через Нил и прорваться на площадь Тахрир.

Некоторые демонстранты заявляют, что слышали стрельбу из огнестрельного оружия. По словам представителя министерства внутренних дел, из рядов демонстрантов по солдатам велась стрельба. Представитель армии, в свою очередь, предположил, что огонь велся провокаторами.

В связи с последними событиями в центре Каира в ночное время вводится комендантский час. С 2 часов ночи до 7 часов утра действуют ограничения на передвижение через площадь Тахрир и прилегающие к ней районы.

Премьер-министр Египта Исам Шараф на экстренном заседании правительства осудил вспышку насилия и призвал население не поддаваться на провокации и не отвечать на призывы к бунту. «Последние события не являются столкновениями между мусульманами и христианами, это – попытки провоцировать хаос и раздор», – заявил глава правительства Египта.

Шараф призвал всех египтян – мусульман и христиан, молодежь и стариков – «поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране».

«Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтянин, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих. Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры», – заявил он в обращении к нации, которое транслировалось из здания гостелевидения.

Премьер заявил, что произошедшие столкновения – «подделка отношений между народом и армией».

Как сообщило египетское телевидение, шейх крупнейшего исламского университета Аль-Азхар проводит консультации с христианским духовенством с целью скорейшего урегулирования кризиса.

Тем временем в центре Каира резко усилены меры безопасности, туда стягиваются дополнительные подразделения армии и полиции. У здания телевидения по-прежнему много людей.

Русские туристы в Египте находятся в безопасности

Российские туроператоры заявили, что после воскресных событий в Каире туристам из России в Египте ничего не угрожает. По словам директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, до сих пор действует рекомендация министерства иностранных дел гражданам РФ воздержаться от посещения Каира, Александрии и других городов за исключением Шарм-эль-Шейха и Хургады, поэтому экскурсии и туры в данные области не осуществляются.

«Безусловно, беспорядки, которые произошли в Каире, могут оказать влияние на спрос на туры в Египет, но мы надеемся, что явление будет непродолжительным. В курортных зонах все спокойно, люди отдыхают и не намерены уезжать досрочно», – добавила Ломидзе.

Каир, Ольга Панфилова

Каир. Другие новости 10.10.11

Премьер-министр Таиланда отменила визиты за границу в связи с наводнениями в стране. Йинглак Чинават отменила поездки в Малайзию и Сингапур. / Премьер-министр Таиланда предупредила о возможном подтоплении Бангкока. Это сильнейшее наводнение за 50 лет. / В Стамбуле таксист избил женщину за то, что она армянка. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках