российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Польше арестованы 19 пособников Андерса Беринга Брейвика Манифест норвежского стрелка вывел полицию на след его сообщников

В Польше арестованы 19 человек, подозреваемых в изготовлении самодельных взрывных устройств и сотрудничестве с норвежским стрелком Андерсом Берингом Брейвиком. Задержания были проведены в рамках международной полицейской кампании, развернутой после кровавой бойни, устроенной стрелком из Норвегии. В расследовании правоохранительным органам помогли записи в известном Манифесте Брейвика, где он упомянул имена своих иностранных знакомых, помогавших ему при подготовке теракта.

В ходе спецоперации полицейские провели обыск в сотнях домов, в которых были обнаружены значительные запасы взрывчатки и химикатов для ее производства, сообщает издание mignews.com.

По мнению следствия, арестованные могут быть причастны к событиям в Норвегии. По одной из версий, «норвежскому стрелку» оказывали помощь советами по изготовлению бомб.

Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт 22 июля, взорвав в центре норвежской столицы Осло автомобиль со взрывчаткой, а затем расстреляв несколько десятков участников слета в молодежном лагере на острове Утойя. Всего в результате действий Брейвика погибли 77 человек.

Террористу предъявлены обвинения по статье 147 Уголовного кодекса Норвегии («Терроризм и террористическая деятельность»). Согласно норвежским законам, ему грозит до 21 года тюрьмы, но прокуратура не исключает, что стрелок отправится за решетку на 30 лет по обвинению в преступлениях против человечности.

Брейвика содержат в одиночной камере в тюрьме под Осло. Суд над ним, как ожидается, начнется в ноябре.

Ссылка по теме:

Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления /// В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм >>>

Варшава – Осло, Ольга Панфилова

Варшава – Осло. Другие новости 13.10.11

Инфляция в Приднестровье замедлилась, но превышает прогнозные показатели. / Сборная России по футболу хочет жить на Украине. / Россия превратилась в придаток. Итоги визита Путина в Пекин разочаровали. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках