российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Эксперты и пресса: Поступок Брейвика выходит за рамки единичного явления В Европе набирают силу националистические группировки, отвергающие мультикультурализм

Андерс Беринг Брейвик, являясь психопатом-одиночкой, все же выражает определенную идеологическую позицию, которая стала достаточно популярной в Европе, заявил в интервью газете «Взгляд» президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, комментируя двойной теракт в Норвегии.

«Другое дело, что большинство представителей этой линии не готовы взять в руки оружие и идти убивать. Но рост правых настроений в ЕС фиксируется всеми опросами общественного мнения и отражается в результатах избирательных кампаний как на национальном уровне (Венгрия, Нидерланды, Великобритания), так и на уровне Европарламента, где оказывается все больше и больше представителей праворадикальных организаций», – сказал политолог.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Читайте также: Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава /// При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду >>>
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Он считает описанную тенденцию безусловной, но пока не критичной: «Партии соответствующего толка не являются правящими, хотя они подбирались к этому и в Австрии, и в Нидерландах, и в Финляндии». По мнению Никонова, европейские лидеры, оглядываясь на недовольство избирателей, вынуждены декларировать новые подходы к мультикультурализму: «В течение последнего полугода о кризисе мультикультурализма говорили и Ангела Меркель, и Николя Саркози, и Дэвид Кэмерон. Особенно явно новая тенденция проявилась во время ливийского кризиса: Италия и Франция выступили против массового притока беженцев, а Дания фактически выгородила себе границу с ЕС».

Согласен с Никоновым и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Сергей Караганов, который уверен в том, что рост правых настроений вызван и неудачной реализацией концепции мультикультурализма, и «реакцией на внутриэкономическую ситуацию». Караганов в интервью «Взгляду» отметил, что все последние годы радикальные группировки в Европе «или были под контролем, или не предпринимали террористических действий, хотя мелкие акции вроде нападений лиц с иным цветом кожи происходили и раньше».

«Умеренные европейские националистические движения, идеи которых противоречат сложившемуся общеевропейскому консенсусу, набирают силу в странах Центральной и Северной Европы, – полагает Караганов – И, несмотря на то, что легальные националисты существуют отдельно от радикалов, всегда, как в таких случаях и бывает, какая-то часть этих групп взаимодействует с фашистским подпольем».

Слова Караганова косвенно подтверждают опасения, высказанные в интервью изданию Mitteldeutsche Zeitung председателем комитета Бундестага по внутренним делам Вольфгангом Босбахом, который считает, что в Германии вполне возможно повторение норвежских событий. Отдельно Босбах отметил, что после того как в 2003 году не удалось запретить неонацистскую партию НДПГ, она вызывает «определенное беспокойство».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Читайте также: Норвежский террорист мечтал о встрече с Путиным /// «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Немцы действительно обеспокоены, рассказал «Взгляду» собственный корреспондент журнала «Эксперт» в Берлине Сергей Сумленный. «Главе МВД Германии уже задавались вопросы о том, что полиция собирается делать для того, чтобы предотвратить подобные теракты. Неонацисты в Германии не являются главной угрозой, но они регулярно устраивают акты устрашения. Например, они поджигают дома, в которых живут беженцы, нападают на лагеря «левой молодежи» – масштаб этих терактов не такой, как в Норвегии, но несколько лет назад группа неонацистов в Германии совершила нападение на лагерь левой, социал-демократической молодежи: 14-летнюю девочку они просто забивали палками», – сообщил он.

По словам Сумленного, «в Германии есть радикальные милитаризированные группы, которые готовы совершить нечто подобное». «Другой вопрос – насколько эти группы находятся под контролем властей: есть подозрение, что большинство таких организаций охвачено агентами, поэтому не в состоянии совершить теракты, но вот одиночка всегда может что-то устроить. И поэтому все эти радикалы будут взяты в разработку и МВД, и Федеральной криминальной службой, BKA (аналог российской ФСБ)».

Кроме того, журналист уверен в том, что правые в Европе и так имеют достаточно широкое представительство: «Даже в Германии уже второй срок у власти находятся христианские демократы, одно из подразделений которых, баварские социалисты, использует очень резкую по отношению к мигрантам риторику. Среди противников христианских демократов, в партии СДПГ, есть, например, такие люди, как Тило Саррацин, которые в России имели бы все шансы преследоваться по 282-й статье Уголовного кодекса. В Дании и Голландии у власти тоже находятся правые, а в Венгрии правящая партия – просто полуфашистская, она прямо нарушает многие европейские законы в области свободы СМИ».

«Но если мы прочтем манифест Брейвика, – продолжает Сумленный, – то увидим там совсем уж оголтелый фашизм, который политически в Европе не находит поддержки. В Старом свете много правых партий, настолько правых, что в России это даже трудно себе представить, но жесткие радикалы, которые делают ставку на насилие, после терактов в Норвегии окажутся в сложном положении. Ни один нормальный человек в здравом уме никогда не будет солидаризироваться с убийцей почти 100 подростков. Если та же НДПГ в Германии выступит в защиту Брейвика, это вызовет бурю протеста».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Андерс Беринг Брейвик проведет под стражей 8 недель /// Подсудимый вновь заявил, что намеревался «спасти Европу от ислама и марксизма» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Об опасности радикализации правых европейских сил говорит и профессор Университета Ноттингема Мэтью Гудвин, который со страниц британской газеты Guardian предупреждает о том, что антиисламский террор может прийти на смену исламскому. Гудвин, интервьюировавший представителей правых европейских группировок, утверждает: «Это движение культивирует несколько нарративов для последователей. Они верят, что вовлечены в битву за расовое и культурное выживание; что их расовая, религиозная и культурная группа находится перед неизбежным угасанием; что существующие политические силы не способны ответить на эту угрозу; что срочные и радикальные действия необходимы, чтобы дать отпор этой угрозе; и что последователи движений должны выполнить эту обязанность, чтобы оставить наследие своим детям и правнукам».

Тем временем, представители правых партий уже выступили с осуждением норвежских терактов, назвав поступок Брейвика «гнусным»: коллективный блог ультраправых Politically Incorrect выражает свои соболезнования семьям погибших, публично открещиваясь от методов норвежца.

Но главный редактор сайта «Мнения.ру», философ Кирилл Мартынов советует не обольщаться. Брейвик, по его мнению, не очень выделяется не то что на фоне правых, но и на общем культурном фоне Европы. «Мировоззрение Брейвика, как и тысяч таких же, как он, европейцев, прекрасно описывает термин «бриколаж» – человек немного прочел об этом, немного о том, потом вдруг взял и соединил все это вместе, сделал глубокомысленные выводы».

Мартынов заявил в интервью «Взгляду», что опыт Брейвика легко тиражируется вне зависимости от политических взглядов субъекта террора: «Человек не зря прошел школу менеджеров: их же там учат, что есть цель, есть способы формального разрешения, а больше – нет ничего. Террор в Норвегии – следствие проектного подхода к реальности, тогда как люди в реальном обществе коммуницируют гораздо сложнее. Это Марксу нужно было жизнь положить, чтобы объяснить довольно узкой группе людей свои идеи: сегодня у тебя есть «Википедия», ты можешь за час сформулировать все, что душе угодно».

Залогом продолжения террора Мартынов считает новую моду на насилие: «Были циклы, когда насилие считалось нормальным, и сейчас мы на гребне волны как раз такого цикла: убивать ради политики становится делом легко оправдываемым». «Правым будет тяжело на выборах – их будут стращать Брейвиком, а они в ответ выдадут волну террора, – полагает эксперт. – Есть множество организаций, готовых выйти на тропу войны, они давно ждали повода, и вот теперь им сделали прекрасную рекламу».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: «Вся ваша империя стоит на алкоголизме, лжи и трусости», – последнее обращение «приморских партизан» (ФОТО, ВИДЕО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ) /// Шестеро русских парней объявили войну милицейскому беспределу >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Между тем, теракт в Норвегии стал главной темой и в западной прессе. Так, французская газета Le Figaro (здесь и далее перевод Инопресса.ру). Идеологические мотивы Андерса Брейвика, устроившего в пятницу в Норвегии кровавую баню, – противодействие «исламской колонизации» Европы и «мультикультурализму» европейских властей. Террорист ратовал за «сильный антиджихадистский альянс с Россией, Израилем, Индией и другими странами, имеющими похожие проблемы», а себя называл «пионером в этой борьбе».

Убийственная решимость и идеологические мотивы Андерса Брейвика вызывают множество вопросов. «Приходится признать, что рост иммиграции, опасения, которые он порождает, и трудные отношения Европы с исламом вызывают встречные экстремистские реакции. Даже в Норвегии, где толерантность – высшая ценность», – отмечает парижское издание.

«Брейвик часто говорит о крестовых походах, сравнивая себя с тамплиерами, как будто стремясь подражать призывам радикальных исламистов к джихаду. Обращение к акциям с максимально возможным числом жертв и выраженным стремлением вызвать шок в обществе – это, по сути, обратное изображение терроризма «Аль-Каиды», – пишет автор, говоря, что «наследие бен Ладена подхвачено фундаментализмом с противоположным знаком». В заключение издание выражает надежду, что «приступ ярости убийцы из Осло останется единственной трагедией».

Андерс Беринг Брейвик полагает, что число мусульман в Западной Европе приближается к критической массе, продолжает тему The Washington Times. В Европе имеется «культурно-коммунистическая элита», желающая «уничтожить западную цивилизацию, европейские традиции, национальную солидарность и христианство», считает он (причисляя к этой группе председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу), но «грядущий экономический крах породит вооруженное народное движение сопротивления». Вся эта информация содержится в письмах, адресованных некому человеку, который в июле 2009 года переписывался с Брейвиком на Facebook*. Источник предоставил эти письма в эксклюзивное распоряжение американского издания.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: В Екатеринбурге ФСБ задержала группу военных, подозреваемых в подготовке вооруженного мятежа (ФОТО) /// Это – сторонники полковника Квачкова >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Брейвик сообщал, что «уже почти два года целыми днями работает над трудом об исламизации Европы» под названием «11 сентября 2083 года», и «выражал недовольство тем, что СМИ изображают Норвегию как социалистическую утопию с культурным многообразием». Он писал, что большинство норвежцев десятки лет выступают против массовой иммиграции мусульман, но крупные СМИ это скрывают. «Во Франции, Нидерландах, некоторых крупных европейских городах ситуация еще хуже – Париж, Марсель, Брюссель вот-вот взорвутся», – устверждал он.

Коренной причиной исламизации Брейвик назвал «мультикультурализм – культурный коммунизм». «Европа всегда основывалась на иудеохристианской культуре, и очень важно, чтобы мы продолжали за это бороться», – написал Брейвик и похвалил «новых правых» за то, что они превращаются в «произраильский, антиджихадистский альянс», как он выразился. Однако, написал Брейвик, «мы не сможем остановить нынешнюю демографическую войну, которую ведет против Европы Глобальная Исламская Умма».

Слова, символы, жесты – убийца из Осло в своем «манифесте» демонстрирует много общего с каидистами, пишет итальянская газета Corriere della Sera. Цитируя учебник «Аль-Каиды», Брейвик проводит совершенно неожиданные сравнения: «Как бойцы джихада являются плодом Уммы (исламское общество), так мы будем плодами Европы и Христианства». Брейвик находится под впечатлением набегов моджахедов и самоубийственных акций, продолжает издание. Его манифест заканчивается фразой: «Я думаю, что это мое последнее послание».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Владимир Тор – «Новый Региону»: Сейчас время партизан, а не полковников /// Русский националист прокомментировал задержание сторонников Квачкова в Екатеринбурге >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Норвежский киллер использовал пропагандистские приемы каидистов, но заменил их традиционные заявления гигантским «трактатом» в 1500 страниц. Эта энциклопедия раскрывает амбиции убийцы. Те, кто хотят подражать ему или следовать его примеру, могут вдохновиться этим «трудом», замечает корреспондент.

«Брейвик, которому сейчас 32 года, участвовал в дебатах на форумах в интернете об опасностях ислама и иммиграции. Неизвестно, в какой момент он решил, что насилие может стать решением проблем», – отмечают журналисты, сообщает, в свою очередь, The New York Times.

«Около 2000 года я понял, что демократическая борьба против исламизации Европы, европейского мультикультурализма, проиграна, – написал он в манифесте, опубликованном в интернете незадолго до терактов. – Я решил использовать альтернативные формы противодействия. Протестовать – значит не соглашаться. Сопротивляться – значит говорить, что положишь этому конец. Я решил, что хочу присоединиться к движению сопротивления».

«У него апокалиптические взгляды, – отметил Магнус Рэнсторп, директор по исследованиям Центра изучения терроризма и политического насилия при Шведском колледже национальной обороны. – Он думает, что на то, чтобы обратить вспять «арабизацию» Европы, уйдет от 70 до 80 лет. Он считает себя частью истории». «По-настоящему опасные парни скрывают свои намерения, – сказал Ханс Рустад, руководитель популярного консервативного сайта Document.no. – Это тот самый случай».

На фото вверху: Андерс Беринг Брейвик во время перевозки в суд

Москва – Лондон – Рим – Нью-Йорк, Марат Бубновский

Москва – Лондон – Рим – Нью-Йорк. Другие новости 25.07.11

В Молдавии нашелся итальянец, сбежавший от невесты. / В Дубоссарах прошли торжества по случаю 15-летия корпуса «Армии спасения». / Учреждено молдавско-польское парламентское собрание. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках