российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Андерс Беринг Брейвик проведет под стражей 8 недель Подсудимый вновь заявил, что намеревался «спасти Европу от ислама и марксизма»

В Осло завершилось первое судебное заседание по делу Андерса Беринга Брейвика, обвиняемого в убийстве более 90 человек. Как передает «Новый Регион» со ссылкой на русскую службу ВВС, подсудимому предъявлены обвинения в терроризме. Суд постановил, что ближайшие восемь недель он проведет под стражей, в одиночной камере. «Рейтер» уточняет, что Брейвик на этот срок будет лишен свиданий и доступа к прессе.

Как сообщил судья по окончании слушаний, проходивших за закрытыми дверями, Брейвик не отрицает, что именно он устроил нападения на людей, однако не признает себя виновным. По словам судьи, подсудимый утверждает, что совершил эти убийства, чтобы уберечь Европу от проникновения мусульман и, как выражается Брейвик, «культурного марксизма».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Читайте также: Русский националист: Андерс Беринг Брейвик – это подстава /// При упоминании его имени настоящий патриот должен дать в морду >>>
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Ранее «Новый Регион» писал о том, что Брейвик за несколько часов до совершения теракта опубликовал свой «манифест», что последней каплей, переполнивший чашу его терпения, стало «участие правительства в нападениях на Сербию» – Норвегия как член НАТО принимала участие в бомбардировках бывшей Югославии в 1999 году. «То, как США и режимы Западной Европы бомбили наших сербских братьев, было абсолютно неприемлемо», – возмущается автор.

В комментарии на норвежском сетевом форуме в декабре 2009 года пользователь под именем Андерс Беринг Брейвик утверждает, что нет ни одной страны, где мусульмане мирно уживались бы с немусульманами, наоборот такое сожительство имело «катастрофические последствия» для немусульман.

В своем послании Брейвик упоминает Россию, описывая каким должно быть, по его мнению, идеальное политическое устройство. «Нефункционирующая демократия масс в Европе должна быть заменена управляемой формой демократии, наподобие российской», – отметил автор манифеста. В манифесте террорист пишет о необходимости воспитания «культурно-консервативной» и «патриотичной» молодежи, при этом он ссылается в качестве примера на опыт прокремлевской организации «Наши».

Брэйвик считал своими главными врагами известных британских политиков, в частности нынешнего премьера Гордона Брауна, экс-премьера Тони Блэра и принца Чарльза. Об этом пишет британская The Telegraph, изучившая его манифест. Их имена и фотографии размещены в разделе «Категория предателей», которые достойны «смертной казни» за распространение ислама в Европе.

По мнению Брейвика, Гордон Браун был «в сговоре» с исламскими террористическими группировками и сделал «Лондон мировым центром ислама». В списке главных «мишеней» норвежского террориста также фигурирует канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Читайте также: Норвежский террорист мечтал о встрече с Путиным /// «Он достоин уважения, но не поддается психоанализу» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

32-летний террорист создал 17 июля учетные записи в социальных сетях Facebook* и Twitter. На персональной странице в Facebook* он называет себя христианином и консерватором. Теперь уже недоступная страница указывала его увлечения: бодибилдинг и масонство. В «Твиттере» Брейвика всего лишь одна запись – цитата английского мыслителя и экономиста XIX века Джона Стюарта Милля: «Один человек с верой равен по силе 100 тысячам людей, у которых только интересы».

Террористическая атака, ответственность за которую взял на себя Андерс Беринг Брейвик, была совершена в Норвегии 22 июля. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло была взорвана машина со взрывчаткой, а позднее террорист открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утёйя в 40 км от столицы. Жертвами терактов стали, по последним данным, 93 человека, еще 96 получили ранения.

Между тем, выясняются новые подробности того, почему полиции понадобилось около полутора часов после начала стрельбы на острове, чтобы добраться до него. Представители местной полиции сообщили, что катер, на котором они хотели приплыть к острову, был слишком маленьким, к тому же в нем обнаружилась течь, и они решили дождаться подкрепления из Осло.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 25.07.11

Родноверие как еще одна технология разделения русского народа. Новая глава из книги русских журналистов. / Лидер крымско-татарского меджлиса нанес визит кипрским сепаратистам. Спикер парламента самопровозглашенной турецкой республики принял крымского гостя. / В Приднестровье обсудили развитие гражданской инициативы на селе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках