российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Первое интервью капрала Шалита: «Нужно освобождать палестинцев и дальше. Если они больше не будут воевать с Израилем!» (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Египетский переводчик нарочно не перевёл последнюю фразу

Израильский танкист Гилад Шалит в своём первом после освобождения из палестинского плена интервью государственному египетскому телевидению выразил надежду, что сделка по его обмену на палестинских заключенных может привести к заключению мира между Израилем и палестинцами.

По мнению капрала, «нужно освобождать палестинцев и дальше», чтобы заключить мирный договор между Палестиной и Израилем.

«Я надеюсь, что эта сделка поможет заключению мирного соглашения между израильтянами и палестинцами», – сказал он.

Шалит также выразил надежду, что «сотрудничество и связи между двумя сторонами будут более тесными», передает «Газета.ру».

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», в сделке по обмену Гилада Шалита не оговаривалось, что у него в Египте будут брать интервью. Египетский переводчик, осуществлявший перевод, намеренно «упустил» ключевую фразу, сказанную Шалитом. Говоря о необходимости освобождения палестинцев израильский капрал уточнил условие: «Если они больше не будут воевать с Израилем!».

На выборочный перевод слов Шалита египетской стороной обратили внимание и читатели «Нового Региона». Как пишет в форуме агентства Мария: «Те, кто знает иврит, слышали целиком фразу Шалита в ответ на провокационный вопрос о заключенных арабах. Египетский переводчик, который переводил с английского, на котором зачем-то задавала вопросы египетская журналистка, переводил Шалиту на иврит и с иврита. В конце фразы, где Гилад Шалит сказал, что желал бы всем заключенным вернуться в свои дома и семьи, было важное уточнение: «ЕСЛИ ОНИ БОЛЬШЕ НЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ С ИЗРАИЛЕМ!»».

Читатель «НР» продолжает упрекать египетскую сторону: «Так что Шалит не призывал вернуть всех бандитов по домам! Египетский переводчик нарочно не перевёл эту фразу. Вообще это интервью иначе как пыткой назвать нельзя было – мальчик после 5 лет полной изоляции, слабый, истощенный, без очков (у него плохое зрение), тяжело дышащий, не уверенный, что его и впрямь перевезут через границу, был вынужден отвечать на провокационные вопросы заинтересованной журналистки, контролируемой египетскими военными. Но он молодец – сказал, что думал. Адекватно и честно!».

Далее Гилад Шалит сказал в интервью, что он узнал о своем освобождении неделю назад и почувствовал, что это может быть последний шанс выйти на свободу.

Шалит, который провел более 5 лет в плену у группировки ХАМАС, сказал, что чувствует себя нормально. В плену он очень скучал по общению с «обычными людьми», признался солдат.

Относительно планов на будущее капрал выразил надежду, что эта сделка поможет ему вновь адаптироваться в жизни и поможет общему делу.

Как сообщал «Новый Регион», Гилада Шалита Израилю передала египетская сторона, выступающая посредником в обмене. Одновременно в сектор Газа начали прибывать автобусы с первыми группами освобожденных из израильских тюрем палестинцев.

Согласно договоренности между Израилем и ХАМАС, за возвращение Гилада Шалита на свободу выйдут 1027 палестинских заключенных, в том числе те преступники, которые были приговорены к пожизненному сроку за убийства и терроризм.

Сегодня в сектор Газа и на Западный берег Иордана прибудут 477 освобожденных, остальных 550 заключенных, по уточненным данным, отпустят в течение двух месяцев. Некоторые из них будут вывезены в Катар, Сирию и Турцию, сообщает «Радио Свобода».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Жители Газы предлагают похищать новых израильских солдат (ФОТО) /// Израильтяне ответили: «Мусульмане сами себя унизили, признав, что один иудей стоит тысячу муслимов» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

В самом секторе Газа вечером проходила демонстрация по случаю освобождения сотен палестинских террористов из израильских тюрем в обмен на капрала Гилада Шалита. Многие освобожденные выступили с речами на митинге, организованном в их честь группировкой ХАМАС, передает агентство NEWSru Israel.

На митинг собрались несколько десятков тысяч человек. Толпа, собравшаяся в Газе, призывала террористов похищать новых солдат, чтобы заставить Израиль выпустить всех палестинских заключенных. Одновременно в Рамалле прошла демонстрация, организованная властями Палестинской автономии. Перед собравшимися выступил председатель ПНА Махмуд Аббас. Он сообщил, что израильские власти пообещали ему освободить в ближайшем будущем заключенных, не попавших в список, утвержденный на переговорах с ХАМАС.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», бурная дискуссия развернулась в израильских СМИ и на политических форумах. В частности Assylmat Abdurakhmanov*, комментируя освобождение Гилада Шалита, пишет на своей странице в Facebook:* «Мусульмане сами себя унизили, признав, что один иудей стоит тысячу муслимов». Более категоричен автор статьи в издании Israelinfo: «Пусть террористы знают, что если Израиль обменял одного живого солдата на тысячу живых террористов, то теперь он вправе за одного убитого израильтянина убить тысячу палестинцев. И пусть это не будет считаться непропорциональным ответом».

Шалит, который провел более 5 лет в плену у группировки ХАМАС, сказал, что чувствует себя нормально

Относительно планов на будущее капрал выразил надежду

«Мусульмане сами себя унизили, признав, что один иудей стоит тысячу муслимов»

«Пусть террористы знают, что если Израиль обменял одного живого солдата на тысячу живых террористов, то теперь он вправе за одного убитого израильтянина убить тысячу палестинцев. И пусть это не будет считаться непропорциональным ответом»

В плену он очень скучал по общению с «обычными людьми», признался солдат

Все фото: migdal.israelinfo

Каир – Иерусалим, Ольга Панфилова, Михаил Дежнев

Каир – Иерусалим. Другие новости 18.10.11

Граждане Украины не пострадали во время наводнения в Таиланде, – МИД. / Баррель Brent упал ниже $110. Аналитики прогнозируют падение ниже $100. / В результате наводнения в Таиланде погибли 310 человек. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках