российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выборы президента в Киргизии: Атамбаев объявил о победе

Избирательный штаб премьер-министра Киргизии Алмаза Атамбаева объявил о победе на состоявшихся 30 октября президентских выборах. Как сообщили в штабе, Атамбаев должен получить около миллиона голосов, и этого достаточно для победы в первом туре.

Как передает «Интерфакс», в штабе уже начинают праздновать победу.

Между тем, ЦИК Киргизии заявил о подсчете 50,73% бюллетеней. Алмазбека Атамбаева поддержали 64,7% избирателей. Двое его ближайших преследователей, Камчибек Ташиев и Адахан Мадумаров, набрали 14,46 и 13,74% голосов соответственно. Остальные 13 кандидатов не смогли преодолеть однопроцентный барьер.

Глава Центризбиркома Туйгуналы Абдраимов заявил, что все нарушения, допущенные в ходе выборов, должны быть незамедлительно рассмотрены прокуратурой и судами. Вместе с тем он сообщил, что на итоги выборов зафиксированные нарушения повлиять не должны, добавляет Lenta.ru.

В то же время в штабе Ташиева обвинили команду Атамбаева в «активном применении» административного ресурса и сообщили о многочисленных зафиксированных нарушениях, информация о которых уже передана в ЦИК и прокуратуру. Сторонники Ташиева заявили, что не признают победу Атамбаева в первом туре, так как, по их данным, он не набрал достаточно голосов.

Согласно ЦИКу, явка составила немногим более 60% (1,83 миллиона человек). Всего в Киргизии зарегистрированы чуть более трех миллионов избирателей.

В соответствии с киргизским законодательством, для победы в первом туре кандидату необходимо получить поддержку более половины пришедших на участки избирателей. В случае, если никому из кандидатов не удастся этого сделать, будет назначен второй тур.

Бишкек, Дарья Неклюдова

Бишкек. Другие новости 31.10.11

Лига чемпионов. Француз Ланнуа рассудит «Зенит» и «Шахтер». / Киевское «Динамо» теряет очки и четырех игроков в матче с «Таврией» (ВИДЕО). / «Шахтер» улетел в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках