российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Латвии начался сбор подписей за утверждение русского вторым госязыком На опрос требуется полмиллиона латов

Сегодня латвийский ЦИК начал сбор подписей в поддержку проекта поправок, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка. 44% населения Латвии – русские или русскоязычные граждане. Для 16% населения в стране существует уникальный термин «неграждане» – люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. «Неграждане» поражены в правах по 80 пунктам, включая отсутствие официального статуса их языка в стране.

Как сообщает портал Delfi, общелатвийский опрос продлится месяц, до 30 ноября. Подписаться можно на 612 избирательных участках в Латвии и 39 за границей. Участки по сбору подписей работают 4 часа в день, а их расположение указано на сайте ЦИК.

Законопроект будет подан в Сейм, если за него подпишутся 154 379 избирателей, что составляет десятую часть от принявших участие в последних парламентских выборах. На первом этапе кампании общество «Родной язык» в рекордные сроки собрало более 12 тысяч подписей в поддержку своей инициативы.

Затраты на проведение мероприятия составят 435 000 латов, которые ЦИК попросил на опрос к латвийского правительства.

Рига, Алексей Усов

Рига. Другие новости 01.11.11

Более половины безработных в Приднестровье – женщины. / В Приднестровье прошел круглый стол, посвященный вопросам гендерного равенства в различных сферах жизнедеятельности. / Жители Бангкока требуют открыть дамбы и затопить центр города, чтобы вода ушла с их улиц. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках