российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили не хочет повторять «финт Путина» Грузинский президент считает, что быть премьером скучно

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что после второго президентского срока ему будет не особо интересно остаться во власти в стране в качестве главы правительства – как это сделал в свое время нынешний российский премьер Владимир Путин, который теперь вновь готовится вернуться на высший пост.

«Это не очень-то интересная перспектива для человека, который сегодня является президентом Грузии», – заявил он в интервью европейскому информагентству EurActiv. Так он прокомментировал вопрос о возможности по истечении второго срока возглавить исполнительную власть в Грузии в качестве главы правительства.

Саакашвили отметил, что, «согласно новой конституции Грузии, президент обладает значительными полномочиями, хотя и премьер-министр является важной фигурой, но он полностью зависим от парламента», передает «Интерфакс».

Ранее многие СМИ и оппоненты Саакашвили предполагали, что тот после окончания второго президентского срока в 2013 году воспользуется приемом Путина и переместится на пост премьер-министра, оставшись таким образом у власти. Путин по истечении двух президентских сроков стал премьером и фактически продолжил руководить страной в «тандеме» с президентом Дмитрием Медведевым, отмечали наблюдатели.

Напомним, 15 октября 2010 года в Грузии приняли скандальный законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии», который предполагает введение в стране смешанной формы правления, сообщает NEWSru.com.

Согласно принятым поправкам, полномочия президента будут сокращены и перераспределены между парламентом и правительством. При этом нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно, а основная часть вступит в силу до конца 2013 года, когда в отставку уйдет нынешний президент Грузии Саакашвили.

Представители грузинской оппозиции тогда высказали мнение, что Саакашвили таким образом начал готовить себе новое место во власти, которое займет после 2013 года: готовит под себя новую должность премьер-министра, который будет влиятельнее, чем президент и парламент.

Чтобы блокировать подобные попытки, грузинские лейбористы даже выступили с инициативой – документально зафиксировать положение, что после истечения второго президентского срока Михаил Саакашвили не должен иметь права занять должность премьер-министра Грузии. Однако это предложение так и не было вынесено на голосование.

Ранее сам Саакашвили в скандальном интервью, вышедшем 22 сентября 2010 года в эфире американского канала Fox, очень долго распинался о распределении власти между Медведевым и Путиным, а также критиковал действия российских властей.

Ссылка по теме:

Саакашвили: России не хватит ресурсов, чтобы продолжить антигрузинскую политику «Путин открыто заявил, что желает восстановить Советский Союз» >>>

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 10.11.11

В Турции 11 человек спасены из-под завалов. / Накануне выборов россияне прибегают к грязным политическим уловкам. Политическая реклама – намного менее яркая, преимущественно сдержанная и безликая. / Евро осталось меньше 100 дней. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках