российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Назарбаев распустил нижнюю палату парламента

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о роспуске мажилиса (нижняя палата) парламента и назначении внеочередных выборов, которые пройдут 15 января.

«В соответствии со статьей 63 Конституции Республики Казахстан и статьями 85, 87 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» постановляю: распустить мажилис парламента четвертого созыва, назначить внеочередные выборы депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам, на 15 января 2012 года», – говорится в тексте указа, опубликованного сегодня в официальной печати.

Центральной избирательной комиссии республики поручено организовать подготовку и проведение внеочередных выборов, правительству и главам администраций областей и городов Астаны и Алма-Ата – «безотлагательно принять все необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных выборов депутатов мажилиса», передает NEWSru.com. Указ вводится в действие со дня опубликования.

Роспуск был инициирован группой депутатов мажилиса – обращение к главе государства подписали 53 парламентария из 107. Они обосновали свою инициативу необходимостью скорее провести выборы в преддверии новой волны кризиса, чтобы «всем госорганам, правительству и парламенту, не отвлекаясь на проведение выборов, сосредоточиться на реализации антикризисных мер», а также целесообразностью «не затягивая, реализовать демократический механизм, позволяющий сформировать многопартийный парламент».

Согласно Конституции, мажилис состоит из 107 депутатов, из которых 98 избираются на основе всеобщего избирательного права по партийным спискам, а девять избираются Ассамблеей народа Казахстана.

В прежнем составе нижней палаты все 98 депутатов, избранных в мажилис по партийным спискам, представляли партию «Нур Отан», которая победила на выборах 18 августа 2007 года, тогда как другие партии не смогли преодолеть 7-процентный барьер.

После проведения нынешних внеочередных выборов мажилис уже не сможет быть однопартийным. В соответствии с изменениями, внесенными в выборное законодательство, в случае, если занявшая второе место партия не сможет набрать 7 процентов голосов, она будет допущена к распределению депутатских мандатов.

Астана, Дарья Неклюдова

Астана. Другие новости 16.11.11

Саакашвили призвал грузин «ловить сбегающий из России капитал». «Путинскую Россию не ожидает светлое будущее». / Путина объявили лауреатом китайской премии мира (ФОТО). А в китайской глухомани нашли его двойника. / Япония и Россия проведут «спокойные» переговоры о территориях. Нода и Медведев подтвердили необходимость урегулирования территориального вопроса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках