российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Хорватская правящая партия «откукарекалась» на парламентских выборах

Правящая партия «Хорватское демократическое содружество» проиграла парламентские выборы оппозиционной коалиции Kukuriku («Кукареку»), которую возглавляет Социал-демократическая партия.

Коалиция Kukuriku получит 76 из 151 места в парламенте, тогда как «Хорватское демократическое содружество премьер-министра Ядранки Косор получает 47 мандатов. Косор признала поражение, однако завила, что результат, который показала ее партия, является хорошим, учитывая сопровождавшие выборы скандалы, сообщает Lenta.ru.

Главной причиной падения популярности правящей партии стал ряд коррупционных скандалов с участием членов ХДС. В октябре Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Хорватии (USKOK) начало масштабное расследование в отношении правящей партии в связи с информацией о незаконном финансировании ХДС. В числе подозреваемых оказался бывший хорватский премьер Иво Санадер, а также ряд других видных политиков.

«Хорватское демократическое содружество» являлось правящей партией Хорватии с 1991 года после отделения республики от Югославии. С 2001 по 2003 руководящие позиции в парламенте занимала левоцентристская коалиция. С приходом к руководству в HDZ Ядранки Косор в 2009 году партия объявила борьбу с коррупцией своей ключевой задачей.

Коалиция «Кукареку» получила свое название по вывеске ресторана, в котором шли переговоры о ее создании. Помимо СДП в коалицию входят Хорватская народная партия, Истрийская демократическая ассамблея и Хорватская партия пенсионеров.

Ссылка по теме:

На парламентских выборах в Хорватии правоцентристы готовятся уступить «левым» >>>

Загреб, Алексей Усов

Загреб. Другие новости 05.12.11

Иран обещает нефть по $250. / Гривна подешевела к евро и рублю. Официальный курс валют на Украине 5 декабря. / «Терек» проведет межконтинентальный турнир имени Кадырова. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках