российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Экс-премьер хочет баллотироваться в президенты Франции

Бывший премьер-министр Франции, известный консерватор Доминик де Вильпен заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента страны, которые состоятся в 2012 году.

Политик, который в течение многих лет был соперником нынешнего президента Николя Саркози, сделал заявление о своих намерениях в эфире французского телевидения, передает Би-би-си.

По данным последних опросов общественного мнения, у де Вильпена немного шансов на избрание президентом, однако он может оттянуть голоса сторонников Саркози в первом туре выборов.

Саркози пока не говорил о желании баллотироваться в президенты, однако эксперты ожидают, что он также будет участвовать в выборах.

«Я намерен защитить определенное представление о Франции, – сказал де Вильпен в эфире телеканала TF1. – Я убежден в том, что встреча 2012 года будет встречей правды, храбрости и воли».

Недавно французская Социалистическая партия выдвинула кандидатом в президенты страны Франсуа Олланда. Он победил на первых в истории страны «праймериз» – внутрипартийных выборах по американской модели. В голосовании приняли участие около 2,7 млн человек.

Де Вильпен, которому сейчас 58 лет, также как Саркози, претендовал на избрание президентом на выборах 2007 года.

Однако он никогда не рассматривался как политик, способный рассчитывать на широкую поддержку французов.

Его считали протеже бывшего президента Франции Жака Ширака, при котором он возглавлял правительство страны с 2005 до 2007 года. За время его работы на посту премьер-министра де Вильпену не удалось реализовать свои планы по трудовой реформе из-за массовых демонстраций и забастовок.

Позже французские следователи подозревали Де Вильпена в намерении манипулировать ходом расследований коррупционных дел, чтобы понизить шансы Саркози на президентских выборах 2007 года.

Однако в начале 2010 года Де Вильпен был оправдан. В сентябре этого года французский апелляционный суд окончательно подтвердил оправдательный приговор.

Париж, Евгения Штефан

Париж. Другие новости 12.12.11

Миллиардер Иванишвили представил свою «Грузинскую мечту». / В Приднестровье может начаться Майдан сторонников экс-спикера Шевчука. Бывший лидер «Обновления» будет добиваться победы, но согласен и на премьера (ФОТО, ВИДЕО). / КНДР угрожает РК за рождественскую иллюминацию. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках