российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Колонну МЧС РФ пропустили в сербские анклавы Косово Российский МИД обвинил ЕС в «гуманитарных преступлениях» и блокаде косовских сербов

Российская автоколонна после трех дней переговоров прошла таможенный пост ЕС на границе Косово и Сербии. 284 тонны продовольствия, медикаментов и одежды попали к адресатам, несмотря на попытки EULEX передать груз албанцам или прорваться через сербские баррикады «на плечах» российского конвоя.

284 тонны гуманитарной помощи сначала были доставлены транспортным самолетом Ил-76 на российско-сербскую базу в Ниш, откуда и были вывезены автоколонной в сторону главного города косовских сербов – Митровицы.

Колонна грузовиков МЧС РФ с продуктами питания, одеялами и обогревателями несколько суток была заблокирована на административной границе Сербии и Косова. Задержали ее представители EULEX – «Миссии Евросоюза по обеспечению законности и правопорядка в Косово» под тем предлогом, что российские спасатели отказались от сопровождения конвоя албанской полицией.

По данным посольства России в Сербии задержали два десятка машин, попытавшись навязать колонне эскорт албанской полиции. Такому сопровождению воспротивились сербы. Тогда EULEX прекратила оформлять документы.

Косовские сербы временно разобрали часть баррикад на границе северных анклавов в Косово, чтобы открыть проезд колонне МЧС РФ. Однако, пропустив несколько машин из России, они заблокировали проезд 11 автомобилей из конвоя EULEX и части российских грузовиков, которым навязывалось вооруженное сопровождение. Другими словами, представители EULEX попытались воспользоваться российским конвоем, чтобы провести в сербские анклавы через баррикады военнослужащих ЕС и албанских полицейских, сообщал ранее «Новый Регион».

По новой информации, которую приводит BBC, сотрудники КПП «Ярине» предложили российским спасателям и сербам выбор: либо в довесок к гуманитарной помощи сербы получат пару взводов европейских «миротворцев», либо гуманитарная помощь из России будет направлена албанцам в Приштину.

Россия, не признающая независимость Косова, обвинила Евросоюз в том, что тот «чинит препятствия для доставки российской гуманитарной помощи». Посол РФ в Сербии Александр Конузин объявил, что конвой МЧС в Косово стал объектом шантажа со стороны чиновников и полицейских ЕС. Дипломаты и представители сторон несколько суток пытались договориться в придорожном кафе на самом КПП.

Руководство миссии Евросоюза проявило чудеса софистики, заявив, что российская гуманитарная помощь предназначена не «мирному населению Косово» (то есть «мирным албанцам»), а «тем, кто занимается возведением блокпостов» (сербам). Заметим, что в сербских анклавах Косово блокпосты из строительных материалов и дорожной техники возводят ополченцы из числа мирных жителей. А встречать албанских полицейских и «миротворцев» ЕС выходят жители анклавов всех возрастов и независимо от пола.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин ответил на обвинения представителей EULEX, назвав их действия «гуманитарным преступлением» против сербов, живущих к Косово: «Попытка остановить наш конвой не соответствует никаким правилам, законодательству и вообще гуманитарному праву. Это – чистой воды произвол, по большому счету гуманитарное преступление».

«Ведем настойчивую работу по обеспечению прохода автоколонн в северную часть Косово. Однако руководство Миссии ЕС в области верховенства закона (МОВЗ), явно выходя за рамки своего статусно-нейтрального мандата и вопреки недвусмысленным положениям резолюции 1244 СБ ООН, касающимся беспрепятственной доставки в Косово гуманитарной помощи, создает под разного рода предлогами препоны прохождению груза. Исходим из того, что международные присутствия в Косово обязаны неукоснительно придерживаться своих мандатов, в том числе по вопросам оказания гуманитарного содействия населению», – говорится в опубликованном на днях официальном заявлении МИД РФ.

Как рассказывается в сюжете «Вестей», несколько месяцев назад сербские дружинники перекрыли дороги на севере Косова, чтобы помешать полицейским силам из Приштины установить контроль над основными магистралями края. Здесь дежурят круглосуточно, греются у костра и готовятся встречать конвой МЧС с гуманитарным грузом. Рядом с сербским находится российский триколор, два флага как символ местной политической аксиомы: «Косово – это Сербия», что бы ни говорили в Приштине или Брюсселе.

Москва – Белград – Приштина, новый Регион, Алексей Усов

Москва – Белград – Приштина. Другие новости 16.12.11

Двое граждан Украины тонут на российском судне возле Антарктиды. / Молдова передает «Газпрому» трубопроводы в счет оплаты долга. / Украинский боксер Силлах проведет отборочный бой за чемпионский титул. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках