российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Беспорядки распространяются по западу Казахстана Полиция стреляет на поражение, число жертв растет

Полиция открыла огонь по участникам массовых беспорядков на железнодорожной станции Шетпе в Мангистауской области на западе Казахстана, в результате чего один человек погиб и еще 12 ранены, сообщила в воскресенье утром генеральная прокуратура республики на следующий день после того, как власти страны сообщили о подавлении волнений нефтянников в городе Жанаозен.

По данным генпрокуратуры, группа лиц, выступающих с призывами в поддержку участников акций протеста в Жанаозене, перекрыла движение пассажирских и товарных поездов на местной железнодорожной линии. В результате блокирования путей «произошла задержка семи пассажирских и трех грузовых поездов».

В субботу около 20.00 по местному времени (18.00 мск) сотрудники полиции попытались разблокировать пути, однако, им оказала активное сопротивление группа примерно из 50 человек. Они подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с горючей смесью.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Казахские власти бросили бронетехнику на подавление беспорядков (ВИДЕО) >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

«Далее хулиганствующие лица (так участников протестов называют власти Казахстана) продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе, где подожгли новогоднюю елку, разбили камнями витрины магазинов, стекла автотранспорта», – сообщает генпрокуратура, передает «Газета.Ru».

«Учитывая то, что действия хулиганов реально угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции, полицейские вынужденно применили оружие», – говорит ведомство. По предварительным данным, в больницу «с огнестрельными ранениями поступили 12 пострадавших, из которых один человек скончался».

В результате массовых беспорядков в пятницу 16 декабря в Жанаозене, по данным властей Казахстана, погибли 11 человек.

При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых намного больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения не удается до сих пор – во всем Казахстане долгое время был отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

В субботу генпрокуратура Казахстана также заявила, что властям удалось предотвратить беспорядки в Актау, которые могли последовать после событий в Жанаозене, сообщает радио «Свобода».

«Были вчера определенные беспокойства в Актау, собирались люди, но после профилактической беседы прокурора города, руководства управления внутренних дел города, они самостоятельно разошлись», – сказал официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков на пресс-конференции в Астане.

Он говорит, что в связи с событиями в Жанаозене в различных городах звучат призывы, что «нужно проявить солидарность, нужно поддержать это движение в Жанаозене». К сожалению, я думаю, это происходит из-за непонимания и невладения полной информацией о произошедшем», – сказал он. «Газета.Ru»

Ссылка по теме:

Задержаны 70 предполагаемых зачинщиков беспорядков в Казахстане >>>

Астана, Дарья Неклюдова

Астана. Другие новости 18.12.11

Умерла Сезария Эвора. / У берегов Явы затонул паром: спасено 76 человек. Большую часть пассажиров составляли выходцы с Ближнего Востока. / Крым обречен. Победа Партии регионов – это загнивание, – экспертная оценка накануне выборов. ФОТО. Крымские элиты слабы, народ приветствует «донецких» (АРХИВ «НР», ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках