российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Саакашвили: Россия «сходит с ума» от успехов Грузии Украина и Молдавия тянутся не к Москве, а «мечтают о том, чего добилась Грузия»

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Россия «сходит с ума» от успехов его страны, и назвал своих политических оппонентов «мумиями», которым не помогут российские деньги. Грузинский лидер также сравнил сегодняшнюю Грузию с Грузией девятивековой давности, когда в стране правил царь Давид Строитель.

С августовской войны 2008 года не прошло и четырех лет, но посмотрите, где сегодня наши завоеватели и где мы, заявил накануне Саакашвили в Гори во время открытия новой больницы.

«Царю Давиду понадобилось 34 года для возвращения Тбилиси. То, чем был тогда Тбилиси, сегодня это наши оккупированные территории. Но я хочу, чтобы мы помнили, что до тех пор, пока он вернул бы столицу Грузии, он провел очень много реформ. Он построил очень много чего там, где Грузия контролировала территории», – приводит слова президента Грузии издание «Грузия Online».

«Ни в один из периодов после Давида и (царицы) Тамары, вместе взятых, не было построено в Грузии столько, сколько построено за последние два, три, четыре, пять лет, особенно после войны (в августе 2008 года), – продолжил он, – Я не знаю другой страны в нашем регионе, где такими бы темпами шло строительство, но мы должны сравнивать себя не только с другими странами, но и с нашей историей. Мы на самом деле живем сегодня в эпоху возрождения и эта эпоха не создана правителем. Мы все вместе делаем это».

По его словам, у России огромные запасы нефти и газа, но ее экономика все равно в плохом состоянии, сообщает издание «Грузия Онлайн».

«Посмотрите, что происходит в их городах, посмотрите, каков их экономический рост, столько нефти и газа у них, и вся инфраструктура проливает воду на их мельницу. Дорожает горючее, множество конфликтов, и каждый четвертый пытается сбежать из страны», – отметил Саакашвили.

Россия «несколько лет назад объявила Грузию и лично меня политическим трупом, но эта Грузия сегодня встает на ноги. Сегодня в Украине, Молдове, Средней Азии, в странах Кавказа народ мечтает не о России, о российской модели, мечтает о том, что есть в Грузии», – заявил грузинский президент.

По его словам, для тех, кто сегодня в России борется за свободу, Грузия является примером. «Что может быть более оскорбительным для них? Ответом на оккупацию является хорошо возрожденный Гори (этот город больше всего пострадал вместе с Цхинвали во время августовской войны 2008 года)», – заявил Саакашвили.

Президент Грузии также заявил, что Россия «с ума сходит», так как Грузия не только уцелела, но и стала развиваться после августовской войны.

Кроме этого, Саакашвили отметил, что в Грузии есть люди, которые «желают вернуть нас назад, в том числе и российскими деньгами».

«Я думал, что те люди, которые нас грабили, обирали, что эти люди исчезли из моей памяти, что я избавился от них, отодвинул в сторону. Сейчас кто-то выкопал их обратно откуда-то, собрал всех вместе, немножко они постарели, некоторые даже похудели, потому, что уже не могут грызть так, как они грызли. Больше озлобились, как же может быть иначе, когда столько лет смотрят, что страна идет вперед, дела страны идут вперед, а их дела идут все больше назад», – заявил Саакашвили.

Грузинский президент выразил уверенность, что «никогда эти мумии не смогут вернуться обратно. Мумии только в фильмах возвращаются».

«В грузинской политической реальности вампиры политического прошлого, мумии, различные чудовища не смогут вернуться, пока Грузия продвигается вперед, и пока мы строим в условиях свободы, делаем, создаем потихоньку, поэтапно», – заявил Саакашвили.

Тбилиси – Москва – Киев – Кишинев, Ольга Панфилова

Тбилиси – Москва – Киев – Кишинев. Другие новости 12.01.12

Нефть упала в цене, но пытается расти. / В Сирии погиб французский журналист. Обстоятельства взрыва не до конца ясны. / Тело Ким Чен Ира забальзамируют и поместят в усыпальницу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках