российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Египте полиция разогнала демонстрантов

В центре египетской столицы Каире начались столкновения между полицейскими и демонстрантами, которые пришли к зданию МВД выразить свое недовольство бездействием стражей порядка во время футбольного матча в Порт-Саиде, передает РБК.

По данным полиции, демонстранты, которых собралось около 10 тыс., намеревались проникнуть в здание ведомства, сообщает Би-би-си. В ответ силы безопасности применили слезоточивый газ, чтобы разогнать митингующих.

По данным агентства Associated Press, в результате разгона демонстрации пострадали около 400 человек.

Читайте: Кровавая бойня на стадионе в Порт-Саиде: 77 погибших, 250 раненых (ВИДЕО)/ В Египте объявлен трехдневный траур >>>

События в Порт-Саиде стали катализатором новых акций протеста в Каире. Митингующие обвиняют полицию в бездействии во время столкновения футбольных болельщиков и требуют привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел страны.

В отставку уже отправлены губернатор провинции Порт-Саид и руководство Футбольного союза Египта. Задержаны полицейские, отвечавшие за безопасность в Порт-Саиде. В стране объявлен трехдневный траур.

Напомним, в Порт-Саиде местная команда «Аль-Масри» обыграла каирский клуб «Аль-Али» со счетом 3:1. Этот результат был неожиданным, поскольку столичный клуб считался более сильным. Фанаты победителя выбежали порадоваться на поле, туда же бросились болельщики проигравшей команды. Началась массовая драка, а затем давка. Погибли 73 человека, многие получили ранения. Всего на стадионе было около 40 тыс. зрителей.

Каир, Ольга Радько

Каир. Другие новости 03.02.12

Западная пресса: Путин пытается дистанцироваться от непопулярного Медведева. Народ утратил веру в то, что Путин готов к изменениям. / Жена американского президента отжалась 25 раз в телеэфире. А Барак Обама разбрасывает носки!. / На Фиджи Лаврову устроили роскошный прием (ВИДЕО). Россия может добиться безвизового режима. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках