российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Выборы президента Финляндии: победил консерватор Ниинисто

Во втором туре выборов президента Финляндии победу одержал Саули Ниинисто. За него проголосовали 63 процента избирателей. Его соперник, Пекка Хаависто, набрал 37% голосов. Явка составила 69%.

Ниинисто будет первым президентом Финляндии от консервативной партии за последние более чем пятьдесят лет. Политологи связывают его победу с тем, что, несмотря на кризис, в большинстве своем финны и далее намерены оставаться частью еврозоны. Ниинисто же во время своей предвыборной кампании неоднократно подчеркивал важность для Финляндии европейского сотрудничества, передает РБК.

От Ниинисто ожидают проведения финансовых реформ для дальнейшего сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем его оппоненты намерены и далее настаивать на выходе из еврозоны, так как, по их мнению, пребывание в валютном союзе ставит под угрозу экономическую стабильность страны.

Инаугурация нового президента состоится 1 марта 2012 года.

Должность президента в Финляндии носит по большей части церемониальный характер, однако является значительным фактором в формировании общественного мнения.

Хельсинки, Евгения Штефан

Хельсинки. Другие новости 06.02.12

В Паттайе русский турист нырнул в море во время отлива и сломал позвоночник. Парализованного курортника отправили обратно на родину самолётом МЧС. / Российский теннисист Михаил Южный выиграл турнир в Загребе. / Российский биатлонист Гараничев взял «бронзу» в масс-старте на этапе Кубка мира. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках