российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Граждане России теперь могут ездить в Грузию без виз В Москве отмену виз назвали «пропагандистской акцией»

Власти Грузии отменили визовый режим для граждан России. Соответствующий указ президента Грузии Михаила Саакашвили вступил в силу 29 февраля. Согласно документу, теперь российские граждане смогут въезжать на территорию Грузии и находиться там без визы в течение 90 дней. Визовый режим для граждан Грузии, въезжающих в Россию, сохраняется.

Решение об отмене виз Саакашвили анонсировал еще в минувший вторник, 28 февраля. В среду президент Грузии заявил: «Все, что мы говорим, мы быстро исполняем. Сказали, что отменим, и за пять минут отменили», сообщает издание apsny.ge.

«Мы сделали это потому, что у нас свободная страна. Чем больше российских граждан приедет на неоккупированную территорию, тем больше информации и удовольствия получат они от грузинской природы, гостеприимства и грузинского застолья, вина и минеральных вод», – сказал Саакашвили, отвечая на вопрос российского журналиста об отмене визового режима с Россией в одностороннем порядке на открытии нового выставочного центра в Тбилиси.

«Я считаю, что это правильное решение, и русские, которые сюда приедут, обнаружат другую Грузию, другую реальность, а те стереотипы, которые есть в их воображении, скоро исчезнут. Притом это будет очень полезно для грузинской экономики», – добавил грузинский лидер, чьи слова приводит ИА «Новости – Грузия».

«Я не могу взять Грузию и перенести ее куда-нибудь к Мексике. Мы всегда будем соседями России, а Россия – соседом Грузии, включая ее исторические территории, но не соседом такой Грузии, которую себе представляет нынешний Кремль», – отметил президент Грузии.

Отвечая на вопрос, последует ли ответный шаг со стороны России, Михаил Саакашвили заявил, что «этот вопрос Россия должна сама решить».

В России решение об отмене виз назвали «исключительно пропагандистской акцией». По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, эта инициатива «призвана создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан», сообщает РИА «Новости».

По словам политика, Россия не против нормализации отношений с Грузией, но для этого Тбилиси необходимо выполнить ряд требований. «Руководству Грузии нужно признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории <...>, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии», – заявил Косачев.

Тбилиси, Наталья Аникина

Тбилиси. Другие новости 01.03.12

Вокалист The Monkees Дэви Джонс умер от сердечного приступа. / Болгария выбивает скидки у «Газпрома». София может пригрозить отказом от «Южного потока». / Биржи США и Европы упали. Глава ФРС США разочаровал рынки акций. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках