российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Власти Риги запретили шествие ветеранов легиона СС Из-за опасения беспорядков

Власти Риги отказали ветеранам латышского легиона СС в проведении марша 16 марта, когда отмечается национальный праздник День легионеров. Митинговать запретили и всем остальным организациям, включая борцов с нацизмом. Решение о запрете массовых мероприятий принял и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве, которого поддержала городская дума. Запрет наложен с учетом возможных провокаций и угрозы общественному порядку, сообщает издание Delfii со ссылкой на мэрию латвийской столицы.

На 16 марта сразу восемь организаций подали заявки в Рижскую думу на проведение шествий и митингов. В их числе – организация «Ястребы Даугавы», которая обычно организует шествия в честь легионеров SS, а также «Объединение против нацизма». В мэрии отметили, что «одновременное проведение разносторонних мероприятий» может спровоцировать беспорядки. Поскольку ситуация в городе остается напряженной после недавнего референдума по признанию русского языка государственным, было решено не проводить массовые мероприятия в целях безопасности.

Между тем решение о запрете на массовые акции, в том числе на шествие в честь легионеров, не является окончательным. Желающие могут обратиться в суд и оспорить запрет, отмечает «Росбалт». Националисты в прошлом неоднократно пользовались такой возможностью – так, в марте 2010 года представители националистический организаций через суд добились снятия запрета на шествие.

День легионеров в Латвии отмечается в годовщину одного из событий Великой Отечественной войны: 16 марта 1944 года латышский легион СС впервые вступил в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Всего в рядах латышского легиона, созданного фашистским командованием в годы ВОВ на территории Латвии, насчитывалось около 150 тысяч человек. По случаю Дня легионов ветераны SS и националисты устраивают шествия в Риге. Акции традиционно сопровождаются столкновениями между националистами и антифашистами. Исключение – шествие 2011 года, когда впервые за 10 лет акция обошлась без столкновений «эсэсовцев» и антифашистов.

В преддверии нынешнего Дня легионеров поддержку ветеранам-эсэсэсовцам выразил президент республики Андрис Берзиньш. Он заявил, что официально эти люди не были признаны военными преступниками, что они попали в легион по принуждению и что они «боролись с мыслью защитить Латвию», передает «Росбалт».

Латышский легион SS был создан в 1943 году. Его сформировали из населения оккупированной Латвии, призванного на службу гитлеровцам, а также из латышских добровольческих отрядов. Легионеры участвовали в боевых действиях против советских солдат, а также в карательных операциях против партизан. Их также обвиняют в расправе над мирными жителями на территории Польши и Белоруссии, однако латышские историки это отрицают.

Ссылки по теме:

Рига: антифашисты выставили на пути легионеров СС свиные головы / Впервые шествие обошлось без столкновений «эсэсовцев» и «комми» >>>

В Риге прошел традиционный марш эсэсовцев – арестованы антифашисты (ФОТО) >>>

Рига, Наталья Аникина

Рига. Другие новости 07.03.12

В Мадриде умер пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов. / Goldman Sachs понес убытки в Азии. / Барака Обаму воспитал несознательный транссексуал. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках