российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Словакии на выборах побеждают социал-демократы

По данным exit-polls, на парламентских выборах в Словакии побеждает левоцентристская партия «Смер» (переводится со словацкого как «социальная демократия), набравшая уже 39,6% голосов. Таким образом партия бывшего премьер-министра страны Роберта Фицо получает 75 из 150 мест в парламенте, передает РБК.

Ближайший конкурент партии «Смер», правящая партия «Словацкий демократический и христианский союз» (SDKU) во главе с нынешним премьер-министром Иветой Радичовой, по предварительным данным, набирает лишь 9,9%.

На данный момент результаты голосования совпадают с прогнозами аналитиков. Если по итогам выборов «Смер» действительно наберет около 40% голосов, Фицо придется искать партнера для формирования коалиции.

Сам лидер «Смера» уже выразил опасения, что его партия может быть не допущена к управлению страной. По его мнению, не исключен вариант, при котором все противники социал-демократов объединятся в коалицию и захватят власть.

Парламентские выборы в Словакии прошли на два года раньше положенного срока, поскольку в октябре 2011 года правительство Радичовой получило вотум недоверия, когда после длительных прений парламент Словакии отклонил ратификацию плана по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Стоит отметить, что выборы в Словакии прошли на фоне крайне низкой явки. Во многом это связано с коррупционным скандалом, который возник после публикации в Интернете сообщений о том, что финансовая группа Penta на протяжении восьми лет (с 1998 по 2006 годы) давала большие взятки членам всех партий, участвовавших в правительстве Микулаша Дзуринды. В этой связи в пятницу в столице страны Братиславе прошли столкновения демонстрантов, призывавших словаков «голосовать против всех», с сотрудниками полиции.

Во многом скандалом и объяснятся значительное снижение голосующих за христианских демократов, а также за националистов из «Свободы и солидарности» и организации, выступающей за права этнических венгров.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.03.12

Палестинские террористы бомбили Израиль. / В столице Кении автобусную остановку забросали гранатами. / Глава Приднестровья поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках