российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Нью-Йорке прошел митинг против Путина

Нью-йоркский митинг под лозунгом «За честные выборы», в котором в субботу участвовало около 50 человек, проходил на широком тротуаре Бродвея между 48-й и 49-й улицами, являющем собой северную оконечность манхэттенского Таймс-сквера.

В этот зябкий солнечный день центр Манхэттена был забит туристами, которые толпились с фотоаппаратами вокруг шеренги демонстрантов, державших в руках транспарант с лозунгом на английском языке «Россия – да, Путин – нет», передает Би-би-си.

Акция была организована главой инициативной группы «За честные выборы в России – Нью-Йорк», уроженкой Сахалина Ксенией Грубштейн.

Звездой митинга явился корреспондент «Коммерсанта» и блогер Олег Кашин, гостящий сейчас в США.

«Сегодня в Москве прошел уже, наверное, шестой по счету митинг под лозунгом «За честные выборы, – начал Кашин, обращаясь к демонстрантам через мегафон. – Народу было меньше, чем на Болотной площади и чем на проспекте Сахарова, и это многих повергает в уныние, потому что когда все начиналось в декабре, все почему-то были уверены: «Вот сегодня нас выйдет 100 тысяч, завтра – 200, а послезавтра Путин уйдет!».

«Я не разделяю пессимизма, который овладевает уже всеми, хотя тоже считаю, что протест, в том виде, в котором мы его наблюдали в декабре-январе-феврале, уже сходит на нет, – продолжал Кашин. – Но в этом ничего ужасного нет. Любой опыт, который накапливают люди, он никуда не исчезает».

«И я думаю, Путин удивится, когда через год или через два люди, которые пережили Болотную площадь, используют накопленный потенциал и проявят себя совсем не так, как хотелось бы Путину, – предположил журналист из Москвы. Во-вторых, чего уж там: если бы завтра Путин испарился, я не думаю, чтобы после этого в России воцарились счастье, мир, взаимопонимание и благополучие. К сожалению, те 12 лет, которые Путин посвятил укреплению своей власти, способствовали вытаптыванию политического поля».

«Мы находимся уже не в начале, но в середине пути, который приведет к той самой России без Путина, о которой все мы в той или иной форме мечтаем», – заявил в конце своей речи оратор, который охарактеризовал себя как «фанат Навального».

«Россия без Путина!» – подхватили участники митинга.

Над Таймс-сквером также раздавались лозунги «Путин – вор!» и «Свободу политзаключенным!». Этим лозунгом сопровождалась краткая речь Павла Ходорковского, сына осужденного в России бывшего владельца ЮКОСа.

Ходорковский-младший призвал загодя готовить акции протеста в связи с предстоящим визитом Путина в США. «Я думаю, мы должны его качественно поприветствовать!», – с улыбкой заметил он.

«Для чего работает партия жуликов и воров? – спросил в своем выступлении уроженец Бурятии Юрий Попов, бывший наблюдателем на российских выборах, призвавший поддержать американский «закон Магницкого». – Только для того, чтобы сделать себе деньги! На эти деньги они не собираются жить в России. Они будут жить в том числе и здесь в Соединенных Штатах. Ради этого они убивают людей».

«За это убили Магницкого... Подписывая письмо в поддержку закона Магницкого, мы не даем вывезти наворованные деньги из России, мы хотим, чтобы их здесь блокировали. 31 сенатор уже выступил за то, чтобы это закон был принят», – сообщил Попов собравшимся.

Путин «выиграл свою предвыборную кампанию на волне антиамериканизма, говоря, что «Америка не любит Россию!», – заявила уроженка Железноводска Юлия Сильнова. – Мы находимся здесь, и мы прекрасно знаем, что это не так!»

«Я считаю, в наших силах выбить эту почву у него из-под ног, чтобы он не смог в следующий раз сказать, что американцы против русских, и найти внешнего врага для того, чтобы скрыть свои внутренние проблемы! Мы можем донести до русских людей, которые живут не только в крупных городах, но и в регионах, что Америка – не враг. Что Америка – враг, может быть, Путину, потому что мы его здесь не любим, и каждый нормальный человек, мне кажется, не любит его так же, как не любим его мы! Давайте поможем России понять, что мы не враги!», – призвала Сильнова.

Это был не единственный митинг в Нью-Йорке в минувшую субботу.

С утра меня подняла криками многотысячная толпа сторонников далай-ламы, маршировавшая под окнами по направлению к ООН. Тибетцы и сочувствующие им шагали по тротуару, а по проезжей части их колонну сопровождали полицейские машины.

Одновременно с акцией россиян чуть южнее на Таймс-сквере состоялся митинг феминисток под лозунгом «За войну против патриархии». Их сопровождала полиция в пешем порядке и на мотороллерах.

К митингу россиян же не приблизился ни единый полисмен. К ним, правда, подошел усатый мужчина в форме, но и он оказался русским охранником из соседнего здания.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 12.03.12

В Сирии совершено несколько терактов. / Жертвами новых ударов Израиля стали 15 палестинцев. / Серый кит Варвара отправилась к Сахалину из Калифорнии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках