российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Убийства на юге Франции становятся фактором предвыборной борьбы (ВИДЕО) Саркози поднял уровень террористической угрозы до высшего уровня

Власти Франции проводят одну из самых масштабных полицейских операций в истории страны. Тысячи полицейских ищут неизвестного мужчину, который накануне устроил стрельбу в еврейской школе в Тулузе, а в течение недели до этого застрелил троих военнослужащих неевропейской внешности. Президент Франции Никола Саркози поднял уровень террористической угрозы до высшего уровня. Эксперты полагают, что глава государства решил с помощью охоты на убийцу поднять свой рейтинг накануне президентских выборов, пишет «Коммерсант».

Во вторник утро во всех французских школах началось с минуты молчания в память о четырех жертвах бойни в Тулузе. Накануне неизвестный мужчина подъехал на мотоцикле к еврейской школе «Озар Хатора» и расстрелял 30-летнего раввина и учителя Джонатана Сандлера (родом из Иерусалима), его двух детей трех и шести лет, а также семилетнюю Мириам Монсонего, дочь директора школы. Еще один подросток был тяжело ранен, за его жизнь борются врачи. Убийца скрылся.

Как установила полиция, два автоматических пистолета, которые использовал убийца, за несколько дней до этого использовались в других убийствах – в Тулузе и соседнем Монтобане. На прошлой неделе мотоциклист-убийца застрелил из них троих французских военнослужащих, выходцев из стран Северной Африки или Карибского бассейна. Во всех случаях фигурировал и черный мотоцикл Yamaha, который, как уже установлено, был угнан в Тулузе 6 марта, за пять дней до первого убийства. Очевидцы преступления в еврейской школе утверждают, что на мотоциклетном шлеме преступника была закреплена мини-видеокамера, которая фиксировала все его действия.

«Мы не знаем мотивации этого преступника, – признал президент Франции Никола Саркози. – Естественно, когда он нападает на детей и преподавателя-еврея, антисемитизм кажется очевидным. Что касается погибших солдат: двое были мусульманами, третий – с Антильских островов, и мы можем думать, что убийцей руководит расизм и безумная жажда убийства». По данным СМИ, в настоящий момент полиция Франции ищет трех бывших солдат, которых исключили из вооруженных сил за «неонацистскую деятельность». Солдат демобилизовали в 2008 году, после того как всплыла фотография, на которой они стояли на фоне свастики, вскинув руки в нацистском приветствии. «Полиция заинтересована в нахождении этих мужчин, чтобы установить, есть ли какая-нибудь связь с этими преступлениями», – заявил источник в полиции.

Президент Саркози взял расследование под личный контроль. «Во Франции нельзя просто так убивать детей», – заявил он. Распоряжением президента на юге Франции объявлен высший, алый, уровень террористической угрозы по плану Vigipirate. Это позволяет привлечь к расследованию дополнительные силы. Сейчас над делом работают 120 следователей, в распоряжении которых 14 подразделений полицейского спецназа и жандармерии. Это делает проводимую полицейскую операцию одной из крупнейших в истории Франции.

По мнению экспертов, охота на тулузского убийцу может стать серьезным фактором влияния на предстоящие во Франции в конце апреля президентские выборы. Нынешний глава государства, а в прошлом шеф МВД, явно намерен завоевать симпатии избирателей, демонстрируя жесткость и непримиримость в борьбе с преступностью. При этом главный его оппонент, кандидат от Соцпартии Франсуа Олланд, не производит впечатления политика, способного на жесткие меры. Однако парадокс ситуации заключается в том, что действующий президент выступает в данном случае в роли защитника национальных меньшинств, представители которых сильно обеспокоены усиливающимся правым креном в риторике Никола Саркози.

Париж, Дарья Неклюдова

Париж. Другие новости 21.03.12

На тихоокеанском побережье Мексики произошло землетрясение. / Сирийская оппозиция пытает и казнит сторонников Асада. / Страны ЕС могут заморозить счета семьи Асада. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках