российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Costa Concordia нашли тела пяти погибших

На затонувшем у берегов Италии круизном лайнере Costa Concordia спасатели в четверг нашли тела 5 погибших, передает Associated Press.

Таким образом, число погибших в результате произошедшего 13 января крушения на данный момент составляет 30 человек, еще 2 пассажира до сих пор числятся пропавшими без вести, добавляет РБК.

Напомним, 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012г. в 22:00 по местному времени (01:00 мск) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о.Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились 4 тыс. 234 человека, в том числе свыше 100 россиян. Никто из граждан РФ не пострадал.

Капитан Сosta Сoncordia Франческо Скеттино был арестован на следующий день после крушения лайнера на основании свидетельств нескольких очевидцев. По их словам, капитан покинул лайнер еще до того, как эвакуация была завершена, и отказался вернуться на судно в ответ на просьбы береговой охраны. Очевидцы также отметили, что сам процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера был не готов к экстремальным ситуациям.

Несмотря на то, что сам Скеттино утверждает, что крушение Сosta Сoncordia у острова Джильо произошло из-за неточных карт, обвинение полагает, что виной всему слишком опасный маневр капитана: Скеттино подвел лайнер к берегу на опасное расстояние, якобы чтобы поприветствовать жителей острова.

В настоящее время Скеттино находится под домашним арестом.

Ссылки по теме:

Свидетель о катастрофе Costa Concordia: «Там была мясорубка»/Люди падали за борт, их засасывало и разрубало лопастями, говорит спасшаяся россиянка >>>

Петербуржцы с Costa Concordia: Спасибо итальянцам! / А вот российских дипломатов благодарить не за что >>>

Рим, Ольга Радько

Рим. Другие новости 22.03.12

Минфин Приднестровья выпустит долгосрочные государственные облигации. / Межведомственная рабочая группа будет решать проблемы подготовки специалистов для АПК Приднестровья. / Число угроз для жизни и здоровья приднестровцев на производстве не уменьшается – профсоюзы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках